Pull to refresh

Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay: в чем разница?

Reading time 1 min
Views 15K
Сундар Пичаи на Mobile World Congress в Барселоне анонсировал API для Android Pay. Теперь сразу три технологических гиганта имеют продукты с одинаковыми названиями — это Pay от Apple, Samsung и Google. Не смотря на это, они абсолютно разные. Под катом — подробнее о том, в чем состоят их отличия.

image

Apple Pay и Samsung Pay будут работать в разных местах


Смысл Apple Pay и Samsung Pay — дать человеку возможность покупать товары в магазинах с помощью телефона, заменив им пластиковые карты. Apple Pay работает на последних айфонах, но аппараты для приема карт должны работать с NFC. Двести тысяч ритейлеров поддерживают Apple Pay, но не каждый из них поддерживает NFC.

Здесь преимущество имеет Samsung: благодаря покупке LoopPay, телефоном S6 можно оплатить покупку на терминалах, поддерживающих только прокатку магнитных карт. Компания утверждает, что потенциально работать с Samsung Pay могут тридцать миллионов торговых точек в мире.

LoopPay в действии
image

Android Pay — это платформа, а не готовый сервис для покупки в магазинах


У Google с 2011 года Google Wallet, позволяющий делать покупки в магазинах по NFC. Но Android Pay — это интерфейс программирования приложений, платформа, которая позволит разработчикам добавить новые возможности защищенных платежей в интернет-магазинах и в розничных торговых точках. Pay дополнит собой Google Wallet.

Google возлагает большие надежды на Android Pay. Для многих людей платформа станет простейшим способом оплаты товаров. Пичаи рассчитывает на широкое внедрение инновационных сервисов на базе Android Pay в Китае и Индии.

image
Tags:
Hubs:
+8
Comments 9
Comments Comments 9

Articles