Pull to refresh

«Эр-Телеком» планирует удвоить бизнес в ближайшие 5 лет

Reading time2 min
Views3.5K
По сообщению газеты «Коммерсантъ», «Эр-Телеком» планирует удвоить бизнес в течение следующих 5 лет при темпах роста 15-18% в год. Проводить IPO в ближайшее компания не собирается, но надеется, что сможет привлечь не менее $500 млн, не теряя контроль.

Компания «Эр-Телеком» была основана в 2001 году в Перми. Теперь компания работает в 56 городах. По результатам прошлого года, «Эр-Телеком» занимал второе место по числу пользователей (2,713 млн) на рынке широкополосного доступа с долей рынка в 9%. На рынке ТВ он занял 4-е место с рыночной долей 7%. «Эр-Телеком» является одним из крупнейших операторов платного телевидения и широкополосного доступа в интернет.

На прошлой неделе в структуре «Эр-Телеком» произошли изменения: должность президента занял Андрей Кузяев, совладелец компании. Было объявлено, что компания разрабатывает новую стратегию развития.

image

«Предыдущая стратегия действовала в 2010-2015 годах. Наша доля по выручке на рынке платного ТВ выросла до 13-14%, ШПД — до 12-13%. Необходимо двигаться дальше. Стратегия на следующие пять лет разрабатывается, но ее ключевая цель уже известна: хотим удвоить бизнес», — сообщил Кузяев.

«Еще одна цель — 45-50-процентное проникновение услуг на каждом локальном рынке, где присутствует компания. Сейчас такой показатель достигнут в пяти-шести городах», — добавил он.

Известно, что в рамках предыдущей стратегии компании, велись переговоры о выходе на московский рынок. В случае успеха, она могла бы стать крупнейшей российской компанией в отрасли и выйти на IPO. Но этого так и не произошло.

Новая стратегия предполагает активное использование тех рынков, на которых компания уже имеет влияние. Подготовка к IPO запланирована на долгосрочную перспективу, так как текущая экономическая ситуация не является благоприятной.

«Эр-Телеком» планирует выплатить около 3 млрд дивидендов уже в этом году.

«Для размещения рассматриваем российские и зарубежные площадки. Хотим привлечь не меньше $500 млн без потери контроля. Но для этого придется работать над развитием компании, так как сейчас она оценивается в $1,2-1,3 млрд", — говорит Андрей Кузяев.

По данным агентства Telecom Daily, рынок платного телевидения и широкополосного доступа в интернет за 2014 год вырос чуть более, чем на 5%. Темпы роста снижаются.

В мае 2014 года «Эр-Телеком» получил лицензии для работы в Крыму, как писали в газете «Ведомости».

Если компания всё-таки продолжит расширять свое влияние в новых регионах, то вероятность того, что она сможет значительно вырасти, будет намного выше.
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles