Pull to refresh

«Умные» велосипеды Vanhawks получили $100 000 от Юлия Зегельмана и FundersClub

Reading time 2 min
Views 3.2K
По сообщению FIRRMA, Юлий Зегельман и online-сообщество FundersClub инвестировали $100 000 в канадскую компанию Vanhawks, производителя «умных» велосипедов. Общая сумма инвестиционного раунда составила $1,6 млн.

Также в раунде участвовали: олимпийский чемпион по триатлону Саймон Уитфилд, инвестор Бренда Ирвин и фонд Real Ventures, который стал основным инвестором раунда.

«Умные» велосипеды Vanhawks изготавливаются из углеродного волокна. Они используют ультразвуковые датчики для определения неровностей на дорогах. Кроме того, у них есть функции измерения скорости и пройденного расстояния.
В мае 2014 года компанию активно поддержали на Kickstarter. Изначально предполагалось собрать $100 000, но результаты превзошли ожидания: было собрано $820 000.

Юлий Зегельман – частный инвестор и партнер компании FundersClub, которая является online-сообществом для инвесторов. Любые инвесторы из FundersClub могут объединиться для проведения определенных сделок или крупных инвестиций. Прежде чем совершить сделку, FundersClub создает компанию в США, куда входят все желающие участники сообщества. Далее сделка совершается уже от лица созданной компании. После сделки её менеджмент получает комиссию 0.5% сделки и 20% прибыли. Подобная схема позволяет сконцентрировать в среднем до $1,5 млн в одних руках.

image

«Это хороший механизм для диверсификации портфеля с небольшими затратами времени», я инвестирую и как частный инвестор, но мне нравится и вкладываться через FundersClub, поскольку у них интересные компании и сделки в их портфеле. Конечно, есть и минусы, как то: отсутствие контроля за стартапом, отсутствие возможности как-то влиять на условия, а так же то, что менеджмент берет management fee. Однако, есть плюсы и для стартаперов. Многие не хотят иметь у себя 20 ангелов в числе акционеров, им больше нравится вариант, когда одно юрлицо этих ангелов объединяет», – пояснил Юлий Зегельман.

За последние 3 года Юлий Зегельман проинвестировал более 10 стартапов со средним чеком $20 000-$50 000.

Обычно он вкладывает деньги в американские или российские проекты, расположенные в США. Однако в скором времени планирует делать вложения и в России. В круг интересов Зегельмана в дальнейшем будут входить проекты в сфере защиты информации, инновационных финансовых технологий, а также проекты на стыке online и offline.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 3
Comments Comments 3

Articles