Pull to refresh

Фонд Russia Partners продает часть своих акций в «Банки.ру»

Reading time2 min
Views2.2K
Инвестбанк «ВТБ капитал» от имени группы «Банки.ру» выставил на продажу часть акций фонда Russia Partners, который владеет 40% акций «Банки.ру». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний, с которыми условия предложения уже обсуждались. Одним из таких условий является право основателей сохранить за собой контрольный пакет акций.

Оценка всей группы составляет $40-60 млн по слухам, которые, правда, были опровергнуты генеральным директором компании «Банки.ру» Филиппом Ильиным-Адаевым. Другие источники считают, что сама группа «Банки.ру» не заинтересована в сделке: «У «Банки.ру» достаточно свободных средств на развитие, в инвестициях она не нуждается».

Группа «Банки.ру» – самый крупный в России информационный ресурс в сфере банковских услуг. В 2014 году поле деятельности ресурса расширилось за счет продвижения страховых услуг. В планах развития «Банки.ру» – до конца 2015 года дорасти до крупнейшего агрегатора страховых продуктов в Рунете. Кроме основного ресурса, группа «Банки.ру» включает Mycreditinfo.ru и Finparty, Infobank.by (Белоруссия) и Banki.ua (Украина).

В прошлом году консолидированная выручка группы увеличилась на 35% и достигла 570 млн рублей. Рентабельность группы выросла с 24% до 35% за год.

Причинами повышения доходов являются рост аудитории более чем на 100% и прибыль от новой услуги «Специальные предложения». В специальном разделе банки размещают информацию о вкладах на особых условиях, а группа получает агентскую комиссию. В 2014 году пользователи ресурса сделали вклады на особых условиях на сумму 14,5 млрд рублей.

Доля основателей в группе «Банки.ру» составляет 60%, а доля Russia Partners – пока 40%. Источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили изданию «Коммерсантъ», что Russia Partners не спешат расстаться с акциями, но готовы выйти из капитала группы частично, если им предложат хорошую сделку: «Если же нет — останутся, так как верят в кратный рост бизнеса в ближайшие годы».
Tags:
Hubs:
+8
Comments2

Articles

Change theme settings