Pull to refresh

В США доходы стриминговых аудио-сервисов впервые превысили доходы от продаж CD

Reading time 2 min
Views 3.2K
Музыкальные потоковые сервисы впервые превысили по выручке продажи компакт-дисков. Но в США главным источником прибыли музыкальной индустрии пока остаётся скачивание музыки в цифровом формате, сообщает РБК.

В прошлом году доходы коммерческих радиостанций с услугами стриминга, а также таких сервисов, как Spotify и Rhapsody, составили $1,87 млрд (а это 27% всего музыкального рынка). По сообщению Financial Times со ссылкой на информацию Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), этот сегмент музыкального рынка вырос на 29% в сравнении с 2013 годом.

image

Доходы бесплатного стриминга, который зарабатывает только на рекламе, почти не изменились за прошедший год. А вот выручка платных сервисов, которые отчисляют проценты агентству цифровых авторских прав, увеличилась с $590 млн до $773 млн.

Распространение стриминга обострило противоречия между создателями музыки и дистрибьюторами. В этом отношении показательна история с певицей Тейлор Свифт, которая в конце 2014 года удалила свои треки с сервиса Spotify, посчитав, что нужно платить не только за услуги сервиса, но и за музыку тоже. Представители Spotify, в свою очередь, заявили, что опция бесплатного прослушивания музыки – это важнейший маркетинговый инструмент.

Несмотря на то, что платное скачивание музыки является основным источником прибыли музыкальной индустрии и составляет 37% доходов отрасли, его популярность тоже падает. Так, в прошлом году зафиксировано снижение выручки на 8,7%, до $2,58 млрд.

CD стали продаваться на 12,7% меньше и выручка с их продаж упала до $1,85 млрд. Суммарные продажи музыки на физических носителях сократились за прошедший год с 35% до 32%. И это несмотря на рост популярности винила в 2014 году, спрос на который увеличился на 50%.

Как отмечает Кэри Шерман, генеральный директор RIAA, музыкальная индустрия продолжает переживать серьезные изменения. Звукозаписывающие компании теперь являются, в первую очередь, музыкальными digital-компаниями, которые более двух третей доходов получают от продажи музыки в различных цифровых форматах.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 1
Comments Comments 1

Articles