Pull to refresh

IT-компании должны будут работать в Крыму, чтобы участвовать в госзакупках в России

Reading time 2 min
Views 16K
Минкомсвязи и Институт развития интернета одновременно работают над мерами поддержки российских разработчиков программного обеспечения. Глава Минкомсвязи на встрече с представителями отрасли предложил еще одну меру: IT-компаниям, которые не работают в Крыму, могут запретит участвовать в госзакупках, сообщает РБК. До 27 марта проект ведомства находится в стадии публичного обсуждения.

Некоторые иностранные компании отказались работать в Крыму по политическим мотивам. В декабре 2014 года Барак Обама запретил гражданам США и американским компаниям работать в этом регионе. К санкциям в прошлом году присоединились множество американских компаний. В Крыму не работают Apple, Google и Amazon, не принимают карты Visa и MasterCard.

Компаниям придется нарушить законодательство Евросоюза и США, чтобы работать на полуострове. Ограничение, о котором рассказал глава Минкомсвязи, будет распространяться и на российские компании, представляющие иностранных разработчиков софта: для участия в госзакупках нужно работать на всей территории России. «Работать смогут только те, кто этой территориальной дискриминацией не будет баловаться», — пояснил Николай Никифоров.

Комиссия по стратегическим и информационным системам комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям работает над аналогичным предложением. Оно затронет в первую очередь SAP, Oracle и Microsoft, занимающие 80% российского рынка программного обеспечения. Из совокупной выручки компания в 180 миллиардов рублей на государственный сектор приходится 70%. Комиссия внесет законопроект в Госдуму до конца марта.

Первой инициативой Института развития интернета стало предложение о поправках в федеральные законы, содержащие меры поддержки российских производителей ПО. Госструктурам при проведения госзакупок будет нужно обосновать выбор иностранного обеспечения.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 77
Comments Comments 77

Articles