Pull to refresh

Twingly: поиск по блогам без спама

Reading time1 min
Views879
Шведский стартап Twingly запустил приватную бета-версию инновационного поисковика по блогам, который они хотят сделать крупнейшим поисковиком в Европе. Кроме поддержки европейских языков, его особенностью является «социальный» алгоритм ранжирования, который на 99,99% фильтрует спам.

Спамерские блоги, которые зарабатывают на контекстной рекламе, стали настоящим проклятием блогосферы. Они используют слабости специализированных поисковиков и по самым популярным запросам уже полностью оккупировали там первые страницы поисковой выдачи. Нормального решения этой проблемы пока не существует, так что здесь Twingly имеет неплохие перспективы.

Перед включением в «белый список» каждый блог проверяется на входящие и исходящие ссылки. Включение в туда происходит только в том случае, если на него идут прямые или непрямые ссылки с других «чистых» блогов. При ранжировании тоже учитывается количество ссылок с «чистых» блогов, как показано на скриншоте. Что касается общего поискового индекса, то за выдачей следят модераторы, которые могут одним щелчком мышки удалить из индекса целый кластер спамерских блогов.

Сейчас в белом списке 450 000 блогов и он растёт на 1000 в день. Попытаться включить туда свой блог можно по этой ссылке. Максимум через 30 минут вы узнаете, насколько спамерским вас считает движок Twingly. Инвайты выдаются по очереди, но в большом количестве (вот пока работающая прямая ссылка через TechCrunch), так что с этим особых проблем нет.
Tags:
Hubs:
+4
Comments1

Articles