Pull to refresh

На Google News появится видео

Reading time2 min
Views668
Один из самых популярных, старейших и неоднозначных сервисов Google — это поиск по новостям. Как известно, компания Google проповедует особый подход к наполнению своего агрегатора. Они принципиально отказываются покупать качественный контент у правообладателей, поэтому почти по всем параметрам Google News сейчас уступает Yahoo News: и по качеству материалов, и по посещаемости, и по мультимедийной насыщенности. Что уж говорить, если в сюжетах Google News до сих пор нет видеороликов. Впрочем, эта несуразность скоро будет исправлена с помощью YouTube.

Менеджер проекта Натан Столл давеча рассказал о планах развития Google News.

Натан Столл предупредил, что не в правилах Google анонсировать те или иные новые функции, но насчёт видеоконтента высказался довольно определённо. Он сказал, что философия Google News состоит в том, чтобы обеспечить для читателей всестороннее освещение каждого новостного сюжета. Учитывая растущую популярность интернет-видео, очень соблазнительно использовать его. Вот почему команда Google News сейчас сотрудничает с программистами YouiTube.

Вероятно, сюжеты теленовостей с крупнейших телеканалов будут попадать на Google News через YouiTube. По крайней мере, американские телекомпании уже выражают живую заинтересованность в этом. Многие, как намекает Натан Столл, готовы предоставлять контент бесплатно, лишь бы получать дополнительный приток посетителей на свои сайты.

Кроме видео, ещё одно направление, в развитии которого заинтересованы разработчики Google News — это функции, привычные для социальных СМИ, например, теги и категории, редактируемые пользователями. До сих пор ничего подобного на Google News не было. В настоящий момент максимальное взаимодействие сервиса с пользователями заключается только в том, что пользователь может настроить внешний вид страницы на свой вкус, отфильтровать источники и тематику новостей. Не так давно пользователи получили персональную историю (с рейтингами, закладками, рекомендациями и прочими атрибутами Web History). Эта технология предусматривает средства коллективной фильтрации контента и улучшает качество ранжирования новостных сюжетов, но всё-таки она была создана для поиска по вебу и плохо работает в реальном режиме времени на свежем контенте. Она никак не может обеспечить того уровня фидбека, который дают пользователи социальных СМИ в первые же минуты после публикации материала. Вполне возможно, что на Google News могут появиться какие-то функции из социальных СМИ, хотя Натан Столл не смог этого пообещать.

IDG News Service
Tags:
Hubs:
+2
Comments1

Articles