Pull to refresh

New York Times бесплатно поделится архивами

Reading time 1 min
Views 1.3K
Начиная со среды, на сайте газеты New York Times для всеобщего ознакомления станут доступны архивы бумажной версии издания с 1851 года. Часть публикаций, вышедших в период с 1923 по 1987 гг., тем не менее, останется доступной только на платной основе. Тем самым издатель NYT отказался от практики предоставления платного доступа к своим материалам для подписчиков, которая ранее приносила им до $10 млн. дохода ежегодно. Эту сумму планируется с лихвой возместить за счет рекламы, размещаемой на сайте.

Одна из старейших и влиятельнейших газет США, NYT на сегодня имеет около 800,000 подписчиков на свою электронную версию, 230,000 из которых платят за эту возможность. Для них стоимость подписки по программе TimesSelect, дававшей доступ ко всем старым номерам издания, составляла $49,95 в год или $7,95 в месяц. Для сравнения, годовая подписка на электронный вариант газеты «Ведомости» обойдется вам сегодня в $180, Financial Times — около $200.

Кроме NYT, доступ к своим материалам на сайте ограничивала и продолжает ограничивать только газета Wall Street Journal, издаваемая компанией Dow Jones & Company. На электронную версию WSJ сегодня подписаны порядка 1 млн. читателей, что приносит до $65 млн. в год. Но Times удалось добиться гораздо более впечатляющей посещаемости своего сайта — 13 миллионов читателей в месяц, что значительно больше, чем у кого-либо другого. Какой прирост этого показателя издание ожидает получить благодаря открытию архивов — неизвестно. Однако такой его шаг ожидался уже давно и был спокойно встречен рынком, не вызвав серьезных колебаний котировок акций газеты.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 12
Comments Comments 12

Articles