Pull to refresh

США готовятся к празднованию Всемирного дня свободы печати

Reading time 1 min
Views 724
Бюро Связей с Общественностью США вчера с гордостью сообщило, что страна получила право принять у себя в 2011 году мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню свободы печати ЮНЕСКО.

Цитата из пресс-релиза: «Новые медиа дают возможность гражданам во всех уголках планеты сообщать об обстоятельствах своей жизни, выражать мнения о мировых события и обмениваться информацией даже в среде, которая иногда враждебна к такому выражению личного права на свободу самовыражения. В то же время, мы озабочены тенденцией некоторых правительств к цензуре, подавлению граждан и ограничению свободных потоков информации».

Добавить тут особо нечего. Очевидно, что представители Wikileaks не будут приглашены на праздник по поводу свободы слова.

Кстати, прежнее название этого государственного бюро, которое опубликовало пресс-релиз, — Бюро Публичной Дипломатии и Связей с Общественностью (штат составлял 3200 человек в 2002 году). Звучит очень по-оруэлловски.

В связи с этим вспоминается цитата из классика: «Уинстон опустил руки и сделал медленный, глубокий вдох. Ум его забрёл в лабиринты двоемыслия. Зная, не знать; верить в свою правдивость, излагая обдуманную ложь; придерживаться одновременно двух противоположных мнений, понимая, что одно исключает другое, и быть убежденным в обоих», — Дж. Оруэлл, «1984».
Tags:
Hubs:
+20
Comments 30
Comments Comments 30

Articles