Pull to refresh

100.000 новых блогов каждый день. Technorati публикует статистику блогосферы

Reading time 2 min
Views 1.4K
Самый известный сервис поиска по блогам Technorati опубликовал очередной отчёт о развитии блогосферы. Этот статистический отчёт полностью основан на данных, обрабатываемых сервисом: на данный момент Technorati «следит» за 59 млн. блогов.

За год количество блогов увеличилось почти втрое: если в октябре 2005 г. их количество чуть превышало отметку 20 млн., то сейчас блогосфера вплотную подобралась к отметке 60 млн. Каждые 230 дней она вырастает вдвое.

Статистика блогосферы: прирост кол-ва блогов

Каждый день во всемирной сети появляется 100.000 новых блогов. По сравнению с летом 2006 года прирост несколько замедлился: рекорд был поставлен в июне, когда каждый день регистрировалось порядка 160.000 новых блогов. Подобный спад в Technorati объясняют не ослабеванием интереса пользователей к этому виду сайтов, а своими успехами в области борьбы со спамерскими блогами (или, как их называют, «сплогами»): 70% пингов поступают именно от них, однако представители сервиса утверждают, что научились качественно отсекать эти пинги до того, как посылающие их блоги попадут в поисковый индекс.

55% блогов на данный момент являются активными (Technorati считает таковыми «дневники», которые обновлялись хотя бы один раз за последние 3 месяца). В час авторы блогов пишут больше 54.000 постов.

Technorati отмечает продолжение интеграции традиционных СМИ и блогосферы. Сайты крупнейших информационных агентств, газет, журналов, ТВ по-прежнему намного опережают блоги по популярности. В Top100 самых популярных сайтов, включённых в индекс сервиса, лидируют New York Times, Yahoo! News и CNN. Самый популярный блог – Engadget – занимает 15-е место в этом списке, а Boing Boing – 29-е; всего в Top100 вошли 12 блогов.

Статистика блогосферы: Top100

В отчёте отмечаются и некоторые поведенческие характеристики блоггеров: замечено, к примеру, что чем выше авторитет того или иного блога (который зависит от количества других блогов, ссылающихся на него), тем чаще в нём появляются новые посты.

Статистика блогосферы: частота появления новых постов в зависимости от авторитета блога

Английский и японский языки остаются самыми распространёнными в блогосфере – 39% и 33% соответственно. Китайские блоггеры занимают третью позицию с 10%. Русский язык входит в Top10: на нём пишут примерно 2% блоггеров.

Статистика блогосферы: языки блогов
Tags:
Hubs:
+14
Comments 13
Comments Comments 13

Articles