Pull to refresh

Спам в блогах — современная версия

Reading time3 min
Views1.1K
Совсем недавно по блогосфере прокатилась волна недовольства, когда на неком форуме неизвестный опубликовал «заказ» на размещение комментариев в блогах. Список блогов-жертв прилагался, что и позволило быстро выявить эту информацию. Недовольство не прошло бесследно и многие блогеры принялись искать новые методы защиты.

Кто-то решил, что нужно вообще убрать поле URL из формы добавления комментариев, кто-то сделал все ссылки через редирект, для надёжности окутав их nofollow и noindex. Насколько эти методы эффективны — покажет время, пока ясно только одно — спамеры сдаваться не собираются.

Кто виноват


Год назад спамеры были глупы и работали исключительно автоматизированно. Для спама блогов использовались специальные программы, которые в автоматическом режиме могли добавлять комментарии во множество блогов. Справиться с такими спамерами легко — достаточно воспользоваться одним из технических средств для своего движка блога.
Сейчас же достаточно сложно отличить нормального комментатора от спамера. Помимо того, что спам-комментарии публикуются вручную, они ещё более-менее соответствуют теме сообщения, поэтому с первого взгляда сложно понять, кто перед нами. Если спамеры не дураки (а чаще всего это так), они не используют в качестве имени ключевое слово для поисковика — как и все порядочные комментаторы они подписываются нормальным именем. Единственное, что их выдаёт — это ссылка на сайт. Если взглянуть на него, то перед глазами откроется «блог» на движке WordPress, созданный по определённой тематике с совершенно непонятным для людей содержанием. Контент этих сайтов целиком ворованный, автоматически полученный с фидов других блогов, либо скопированный вручную.
Цель таких спамеров — увеличение индекса цитирования сайта и PR. И хоть все современные движки добавляют к ссылкам атрибут nofollow (такая ссылка не учитывается Google при подсчёте PR), это их не останавливает. Не останавливает даже то, что в некоторых блогах ссылки дополнительно «оборачиваются» тегом noindex, что сильно занижает их вес в глазах российских поисковых систем (Яндекс и Рамблер).

Что делать


Поскольку ссылка на комментатора нужна, то вариант с удалением поля URL убираем сразу. Остаётся только найти какой-нибудь хитрый способ использования ссылки на комментаторов, который был бы неинтересен для спамеров. Мне кажется, я нашёл такой способ — изощрённый, но работающий.

Ссылка есть, да не про вашу честь


Чтобы использовать этот способ, понадобится немного времени и начальные знания движка, который вы используете.
Суть способа или политика ссылок:
  • Нежелательно вводить обязательную авторизация для комментаторов, иначе количество желающих прокомментировать резко сократится. Поэтому авторизацию нужно сделать добровольной.
  • Прямые ссылки размещаются только у авторизованных комментаторов, для остальных используется редирект.
  • К ссылкам на авторизованных комментаторов добавляется атрибут nofollow, а также тег noindex.
  • У авторизованных комментаторов, которые занесены в список доверенных, все ссылки прямые (без использования nofollow и noindex).

Спамер дважды задумается, нужно ли ему комментировать в блоге, используещем такую политику. Ведь максимум, что он получит, это ссылку через редирект. Такая ссылка не увеличит ни PR, ни индекс цитирования.
Для обычного комментатора, наоборот, создаётся дополнительная мотивация — если комментарии будут интересными, то автор блога наверняка добавит его в список доверенных, тогда все ссылки на такого комментатора будут прямые.

Приступаем к реализации


Поскольку блогеры используют разные движки для блогов, единого решения нет. Я использую Movable Type, в этом движке этот способ реализуется с помощью штатных средств. В WordPress'e, скорее всего, понадобится создать плагин.
Пока плагина не создано, в WordPress'e такую функциональность можно реализовать лишь частично. Для этого отредактируйте шаблоны блога, добавив к ссылкам на комментатора редирект или тег noindex (nofollow добавляется автоматически). В этом случае ни о каком разделении видов ссылок для разных комментаторов речи не идёт.
Также могут понадобиться какие-то оповестительные знаки для спамеров. Но это уже задача личного характера. Политика ссылок может быть описана отдельным постом в блоге, либо о ней будет сообщено картинкой возле формы добавления комментариев.
Успешного блогинга!

Ссылки по теме



Здравствуйте, спамеры!
Tags:
Hubs:
+18
Comments33

Articles