Pull to refresh

EFF предлагает реформу патентной системы

Reading time 2 min
Views 1.2K
Фонд электронных рубежей открыл сайт Defend Innovation, на котором изложен план патентной реформы. «Патентная система находится в кризисе и угрожает будущему разработки программного обеспечения в США. Нужно создать систему, которая защищает инновации, а не препятствует им», — сказано в заявлении EFF.

Семь предложений EFF по реформе патентной системы:

1. Сократить срок для патентов на программное обеспечение: они должны действовать не более пяти лет.

2. Если патент недействителен и суд не выявил нарушений, тролль должен оплатить судебные издержки.

3. Соискатель патента должен предоставить пример работоспособного программного кода по каждому пункту, на который он предъявляет права.

4. Нарушители должны быть избавлены от ответственности, если они независимо осуществили свою разработку.

5. Патенты и лицензии должны немедленно публиковаться в открытом доступе. Владельцы патентов обязаны своевременно обновлять открытые записи.

6. Закон должен ограничить максимальный размер ущерба, так что владелец патента не должен получать миллионы долларов, если патент покрывает всего крошечную часть продукта ответчика.

7. Конгресс должен инициировать исследование и назначить слушания, чтобы проверить, есть ли вообще какая-то польза для экономики от софтверных патентов.

Пользователей интернета призывают оставлять подписи за патентную реформу на сайте Defend Innovation, а экспертов и представителей компаний — высказать своё мнение о патентной системе и о той реформе, которую предлагает EFF.

Некоторые эксперты уже высказались в том смысле, что EFF делает серьёзную ошибку, предлагая реформу патентной системы вместо полной отмены софтверных патентов. За радикальной решение проблемы выступают Free Software Foundation, Red Hat и другие организации.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 17
Comments Comments 17

Articles