Pull to refresh

Новая патентная система США. Кто первый встал — того и тапки

Reading time1 min
Views48K
Original author: Alex Wilhelm


Начиная с 16 марта 2013 года, Соединённые Штаты переключились на новую систему регистрации патентов. Система «первым изобрёл — получи патент» сменилась на «первым подал заявку — получи патент».

Получается, теперь не важно, что кто-то придумал вашу идею неделей раньше и даже успел составить документ, подтверждающий это. Если ваша заявка пришла в бюро первой — патент ваш.

Этот ход может улучшить отношения с международным сообществом. Например, накануне журнал Wired писал, что поддержавшие закон люди аргументировали такой подход тем, что данная система позволит ускорить процесс рассмотрения заявок и, соответственно, уменьшить количество завалов, которое с каждым годом растёт и причиняет серьёзный вред мировой экономике. (по состоянию на 2009 год, в США было 700'000 нерассмотренных заявок и это число растёт с каждым годом по принципу снежного кома[1]прим. переводчика).

Также в документе «Leahy-Smith America Invents Act» появилась новая категория — «микро-сущность», позволяющая малым предприятиям получать скидку 75% на пошлину регистрации патента.

Эффект от такой радикальной смены системы регистрации патентов будет заметен не сразу. Автор новости замечает, что данный подход довольно справедлив по отношению к патентным троллям, то есть теперь они будут вынуждены либо регистрировать свой патент сразу, либо отказываться от интеллектуальной собственности. Для патентного рэкета теперь сложно будет подобрать оправдание — для малых компаний и так сделана огромная скидка.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы считаете, поможет ли данная система или будет только хуже? (например, как с доменами)
10.02% Поможет264
50.19% Не поможет1323
39.8% Дело не в системе1049
2636 users voted. 585 users abstained.
Tags:
Hubs:
+27
Comments63

Articles

Change theme settings