Pull to refresh

Налоговый вычет для физических лиц – авторов полезных моделей

Reading time 2 min
Views 8.5K

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.2014 N 367-ФЗ «О внесении изменений в статью 221 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 01 января 2015 г. положения статьи 221 «Профессиональные налоговые вычеты» распространяются на полезные модели:

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:
Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)
Открытия, изобретения, полезные модели и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования) 30

Отметим, что в процитированной выше статье НК, очевидно, имеются в виду расходы на создание изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, включая расходы на их патентование. Кроме того, следует отметить, что в Налоговом кодексе говорится о вознаграждениях авторам и из него не вполне ясно, обладают ли правом на налоговый вычет лишь авторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, или этим правом обладают также и патентообладатели-физические лица, являющиеся авторами изобретений, полезных моделей и промышленных образцов и получающие доход от их использования, включая лицензионные отчисления, или доход от продажи патента. Интересно было бы в связи с этим бы узнать мнение налоговых юристов.

Ранее указанные выше налоговые вычеты были возможны в отношении вознаграждений авторам изобретений и промышленных образцов. Это изменение законодательства хорошо укладывается в тенденцию, согласно которой правовой режим полезной модели приближается к правовому режиму изобретения. В рамках этой тенденции отметим также, что с 01 января 2015 г. продление патента на полезную модель станет невозможным и максимальный срок действия полезной модели будет ограничен десятью годами (ранее этот срок можно было продлить на три года).
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles