Pull to refresh

Объединение NXP и Freescale с точки зрения патентования

Reading time 2 min
Views 2.6K
Объявленное объединение NXP и Freescale уже обсуждалось и с точки зрения маркетинга, и с точки зрения менеджмента, и с точки зрения техники. Предлагаю взглянуть на это событие с еще одной стороны — в перспективе объединения патентных активов. Если сделка будет одобрена и слияние состоится во второй половине 2015 г., это приведет еще и к возникновению одного из крупнейших патентных портфелей — 8200 патентов плюс 1860 патентых заявок в разных странах.

Большая часть патентов относится к США. В частности, Freescale владеет 6000 патентов США, а NXP — 3800 патентов США. В свою очередь, у NXP больше китайских и европейских патентов. Для визуальной иллюстрации их сходства и различия Chipworks подготовил патентный ландшафт с наложением патентных портфелей, включающих американские патенты и патентные заявки этих компаний. Каждый патентный документ представлен точкой, при этом точки сгруппированы по схожести текстов (на основе частотного анализа). Для топографических высот определены по три термина, наиболее часто встречающихся в текстах образующих эти высоты патентных документов и дающих представление о технических областях (technology concepts).


Автоматический патентный классификатор экспертной системы, сформировавшей этот ландшафт, показывает, что большинство патентов с правой стороны относится к процессам производства кристаллов и корпусирования. В левой верхней части преобладают патентные документы, относящиеся к схемотехнике, а в левой нижней части — к системотехнике.

На иллюстрации хорошо видно, что распределение патентных документов по техническим областям у NXP и Freescale очень похоже. Ни в одной из областей не заметно явного доминирования какой-либо из компаний. В чем тогда может быть польза от объединения с патентной точки зрения и какие изменения в патентной политике можно прогнозировать?

Во-первых, если взглянуть шире — с точки зрения охвата патентами конечной продукции, то NXP и Freescale неплохо дополняют друг друга.

Во-вторых, обе компании в последние годы достаточно активны в патентных спорах, выступая как в качестве истцов, так и в качестве ответчиков. По данным Patexia, только в США за NXP числится участие в 18 патентных спорах с 2006 года, причем 14 из них начаты в последние три года. Freescale отметился в 38 спорах в США, из них на последние три года приходится больше половины.


Несомненно, что укрупнение и, главное, географическая диверсификация патентного портфеля будут способствовать усилению позиции объединенной компании в патентых спорах.

В-третьих, можно предположить, что дублирующие друг друга усилия могут быть скоординированы с целью высвобождения ресурсов для патентования приоритетных технологий. На это, в частности, указывает упоминавшееся в печати намерение NXP продать свое радиочастотное подразделение (high-performance RF unit).

В общем, похоже, что патентным отделам Intel, Qualcomm и Texas Instruments предстоит изрядно поволноваться.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 4
Comments Comments 4

Articles