Pull to refresh

Чтобы стать настоящим блогером в Кубе, нужно проявлять изобретательность

Reading time 3 min
Views 833
Original author: Esteban Israel
Когда 32-летняя Йоани Санчез (Yoani Sanchez) хочет обновить свой ежедневный блог о жизни в Кубе, она одевается как турист и направляется в отель Гавана, приветствуя сотрудников на немецком языке. Идти на такие хитрости приходится из-за того, что кубинцам пользоваться Сетью в отелях нельзя — это привилегии иностранцев.

В своём недавнем посте Generacion Y Санчез писала о том, как полицейские патрулировали по улицам Гаваны, проверяя документы и содержимое сумок в поисках запрещённых товаров.

Она и сообщество других независимых блогеров позволяют остальному миру взглянуть на настоящую жизнь в однопартийном коммунистическом государстве, которая тщательно скрывается. Киберпространство — пожалуй, единственное место, которое государство не в состоянии контролировать.

Хотя и в Сети они сталкиваются со многими трудностями.

Попав в отель, Санчез должна писать быстро — час доступа к Сети стоит порядка $6, а это средняя двухнедельная зарплата в Кубе!

Кроме того, независимые блогеры должны содержать свои сайты на серверах, которые находятся за пределами Кубы. Читают их тоже в основном за рубежом. Хотя это не удивительно — доступ к Сети имеют менее 2% населения страны — Куба занимает нижнюю строчку по числу пользователей Сети в Латинской Америке. Пользоваться Сетью могут только государственные служащие, учёные и исследователи — доступ обеспечивает государство.

Жители Кубы могут иметь лишь доступ к электронной почте и кубинским сайтам, правда, только из интернет-терминалов в почтовых отделениях.

Редкий, как туалетная бумага


Для кубинских свободных блогеров трудности с получением доступа к интернету могут означать интервалы между публикациями, исчисляемые днями, неделями или даже месяцами!

Автор блога My island at midday говорит, что его «доступ к сети очень нерегулярен»… «Все вещи в Кубе (где наблюдается их дефицит), будь то доступ к Сети или туалетная бумага, добываются обманом, жульничеством».

Кубинское правительство обвиняет в ограничении доступа к интернету санкции США, по которым Куба не может подключаться к подводному оптоволоконному кабелю, обеспечивающему широкополосную связь. Поэтому Куба должна прибегать к использованию дорогостоящих спутниковых каналов для подключения к интернету через такие страны, как Канада, Чили и Бразилия.

Критики говорят, что это лишь предлог для того, чтобы контролировать интернет — мощный инструмент распространения «неверной» информации, которая, как некоторые считают, может разрушить страну подобно СССР.

Куба уже чувствовала вкус открытости, когда нездоровый Фидель Кастро передавал в прошлом году свои полномочия своему брату Раулю, который поддержал дебаты на всех уровнях кубинского общества по поводу непродуктивной экономики страны.

Но реакция на телевизионные программы в декабре, которые соблюдали цензуру с начала семидесятых годов, показала потенциал интернета для осуществления изменений.

Был такой поток электронной почты от кубинской интеллигенции, учёных и других обеспеченных доступом в интернет людей, что правительство было вынуждено встретиться с ними и извиниться за программу.

Проправительственные блоги


Десятки сторонников правительства, состоящие в основном из нанятых правительством журналистов с доступом к Сети, имеют блоги. Но большинство из них избегают высказываний собственного мнения по поводу тягот повседневной жизни в Кубе и придерживаются официального курса.

В основном эти блоги содержат критику идеологического врага Кубы — Соединённых Штатов, да и вообще полностью дублируют содержание управляемой государством прессы.

Единственным исключением является блог Льюиса Сексто. Льюис, обозреватель молодёжной коммунистической газеты Juventud Rebelde, недавно опубликовал запись с критикой государственной бюрократии. В прошлом месяце Сексто написал, что «без публичной критики, ошибки будут продолжать наносить ущерб стране».

Другие предпочитают обходить политику стороной и обсуждать кино и литературу, или же тосковать по советским мультфильмам, как это делается в этом блоге.

Но независимые кубинские блогеры придерживаются иного курса и предпочитают во благо собственной защиты оставаться анонимными и использовать псевдонимы.

Блогер, представляющийся как Tension Lia публикует фотографии разрушенных архитектурных сокровищ Гаваны в блоге Havanascity.

Автор блога My island at midday сказал, что только анонимность его блога позволяет ему рассказывать те вещи, о которых другие бы не осмелились писать. «Расхождение во взглядах всегда порождало неодобрение. В Кубе по-прежнему царит нетерпимость, хотя кубинское общество начинает привыкать к разнообразию мнений».
Tags:
Hubs:
+37
Comments 71
Comments Comments 71

Articles