Pull to refresh

СМИ 21-го века. Часть 6. Новые журналисты для новых информационных потоков

Reading time 6 min
Views 4.8K
Original author: Paul Bradshaw
Информация меняется. Индустрия новостей родилась в то время, когда информация была дефицитом. Закон спроса и предложения наглядно показывает, что именно это сделало информацию ценной. Но последние 30 лет дефицит как-то размывался. Дело не только в том, что исчезли препятствия для публикации, компьютеры облегчили вещание и дистрибуцию, не только в спутниковых, цифровых и интернет-технологиях, но ещё и в том, что выросла целая индустрия PR, которая теперь сама готовит и поставляет «дешёвые» новости в СМИ.
Информация меняется. Всё чаще не мы ищем информацию, а она находит нас. В дефиците не информация, а наше время, которое требуется для её переработки, осознания, действия на её основе.
Информация меняется. Так что и журналисты тоже должны. В предыдущих частях статьи я показал, как может меняться процесс производства новостей, как вовлекать старую аудиторию, что теперь может произойти после публикации новости, как журналисты и читатели распространяют контент, и какие бизнес-модели используют новые медиа. В этой части я хочу посмотреть на персонал медиа-компании и показать, как можно отойти от привычного деления на «корреспондентов», «редакторов», «шеф-редакторов» к более плоской структуре распределения обязанностей, основанной на типе информации.

Качество против количества


До сих пор многие новостные медиа входят в изменившуюся медиа-среду просто увеличивая объём работы своих журналистов. Требуют делать подкасты, делать фото, вести блоги, следить за социальными сетями, форумами и видео-хостингами, заводить аудиторию, вовлекать её в производство. Некоторые ввели специальные должности редакторов сообщества, разработчиков flash и даже «редакторов по доставке данных». Но таких вакансий до сих пор относительно мало, а специалистов, обладающих нужными навыками, ещё меньше.

Я выделил 6 ролей журналистов в зависимости от 3 ключевых источников информации, с которой они имеют дело в сетевой среде. Может быть, вы предложите свои роли или типы информации. Это ни в коем случае не исчерпывающий список.

Три источника информации:


  • фиды (RSS) – не только конкретных сайтов и блогов, а в принципе. В этом посте про пассивно-агрессивный сбор новостей можете прочитать подробнее.
  • социальные сети – в сети и в реальной жизни. Возможно, раньше вы называли их «мои источники», но теперь онлайновые инструменты выводят их на новый уровень. И вот почему: теперь ваши источники должны искать вас в не меньшей степени, чем раньше их искали вы.
  • базы данных – те, что находятся в открытом доступе, и собственные.


Шесть ролей журналистов:


Редактор-агрегатор
В традиционных ньюсрумах редакторы являются промежуточным звеном между результатом труда журналиста и читателем. В СМИ 21-го века всё наоборот. В мире информационной перегрузки умения редактора направлены на сбор информации (агрегация), отбор полезного и релевантного материала (фильтрация), публикацию (социальные закладки и блоги), избежание конфликтов с законодательством.
Иными словами, редактор делает то, что уже многие годы делают блогеры – достают интересную информацию и публикуют её. Поэтому на данную должность можно нанять толкового блогера, платить ему на почасовой основе или за использование его контента. И ещё – желательно всё-таки поднатаскать его предварительно в нужной теме.
Кроме того, редактор-агрегатор может быть полезен тем, что подскажет полезные темы журналистам или будет наполнять виджеты качественными подборками фидов. Хороший пример тому – Букет новостей Джемимы Кисс (Jemima Kiss’s Newsbucket).

Мобильный журналист (MoJo)
Поскольку новостные медиа всё больше стремятся к эффективности использования своих ресурсов, репортёрам иногда бывает очень трудно доказывать целесообразность своей работы за пределами офиса. Редакции всё больше полагается не на живые показания свидетелей события, а на пресс-релизы и телефонные комментарии.
Забавно, что новые технологии (3G/Wi-fi) при этом позволяют журналисту полноценно выполнять свою работу именно за пределами офиса. Отсюда вытекает, что мобильный журналист должен быть в дороге постоянно, постить новости в Twitter, транслировать видео прямо с телефона, публиковать нередактированное аудио с места действия. Их миссия – доставать людей и новости, которые нельзя достать в онлайне. Reuters ставили эксперименты в этой области, и Gannett тоже, а Trinity Mirror оснащает своих репортеров N96 (очевидно, речь идет о телефонах Nokia N96 – прим. переводчика) и ноутбуками с wi-fi. Как говорит Чак Мирон (Chuck Myron): «Это более умный способ ведения бизнеса. Вместо того чтобы сидеть в редакции и ждать звонка, я в поле, в центре событий. И при этом не пропускаю важных звонков, как если бы отошел до ксерокса в офисе, потому что мобильный у меня в кармане. Технологии сделали людей более мобильными, журналистика должна реагировать.»

Добытчик данных
Журналист-аналитик 21-го века – это тот, кто умеет работать с базами данных и таблицами, вылавливая интересные закономерности, обрабатывая огромные массивы данных, понимая причуды статистики. Сайт ChicagoCrime.org Адриана Холовати (Adrian Holovaty) стал уже классическим примером в данной области, а Нью-Йорк Таймс запустили собственную Лабораторию визуализации. Среди новых имён можно назвать Стефана Грея, Хизер Брук, Луиса Экфорда и Доминика Касциани (Stephen Grey, Heather Brooke, Louise Acford, Dominic Casciani).
Если вам интересно, что именно входит в обязанности добытчика данных, то вы можете посмотреть, что спрашивала у соискателей этой должности газета Chicago Tribune, и чего ждала от него Roanoke Times. Если вам интересно посмотреть на результаты работы добытчиков данных, то загляните в мои закладки по этой теме.

Мультимедиа продюсер
Несмотря на все споры о качестве и количестве, нет ничего хуже, когда журналист становится на все руки мастер (на самом деле это именно то, чем должен быть редактор). В зависимости от того, какие медиа вы используете для новости, вы будете принимать решения о том, как вы её подадите и как вы будете собирать информацию. Мультимедиа продюсер мыслит именно в этом ключе и умеет работать с аудио, видео, графикой, блогами, использовать базы данных, карты и смешивать XML-данные (mashup). Возможно, не всю работу они выполняют сами. Например, разрабатывать Flash-приложение для работы с базой данных будут программисты, а нужный кусок видео привезёт мобильный журналист. Но мультимедиа продюсеры имеют видение. У них есть внутренняя картина того, что вообще можно сделать.
Вот здесь дано описание работы в Roanoke Times, здесь ещё одно из The Day, а тут – интервью с Региной МакКомб из газеты Star Tribune о её роли мультимедиа продюсера.

Сетевой специалист
Это – специализированный репортёр 21-го века. Для этого недостаточно быть экспертом в своей области и знать основные имена. Для этого нужно светится в данной области, вести блог, видео-блог, делиться социальными закладками, комментировать в своей теме по всей блогосфере.
Такие успешные блоги, как Mashable, TechCrunch, Daily Kos, Boing Boing, TPM – яркие примеры этой сферы. Они не только сообщают о том, что происходит, но и вовлекают, способствуют распространению и взаимодействию, они – как регулируемые дорожные перекрёстки.

Редактор сообщества
Я сказал ранее, что новые технологии ставят коммуникацию с обществом на новую основу и в новых масштабах. Источники стали сотрудниками, соавторами и распространителями, а роль редактора сообщества заключается в том, чтобы строить сообщество, помогать начинать и поддерживать дискуссию, удерживать от грубости, отвечать на вопросы, объяснять, помогать им в отдельных проектах.
Таких журналистов уже много. Например, Шейн Ричмонд (Shane Richmond) в Telegraph, Джоана Гери (Joanna Geary) в Birmingham Post and Mail, Эндрю Роджерс (Andrew Rogers) в Reed Business Information. У меня есть целая серия интервью с ними.

Должностное разделение ролей журналистов и источников информации


image

Как видите, разные роли означают использование разных источников информации. Базы данных используются целенаправленно добытчиками данных и мультимедиа продюсерами, фиды используются всеми, кроме добытчиков данных (для них это не особенно важно, хотя они могут использовать их как инструмент, например, для выборки данных из Google Spreadsheet), ну а социальные сети важны в работе редактора сообщества, сетевого специалиста и мобильного журналиста.

Предложенная мной классификация не окончательна.

Пол Бредшоу (Paul Bradshaw)
4 декабря 2008 года.

От переводчика:
Статья переведена с личного разрешения автора. По его просьбе указываю адрес статьи непосредственно в тексте:
http://onlinejournalismblog.com/2008/12/04/model-for-the-21st-century-newsroom-pt6-new-journalists-for-new-information-flows/
Надеюсь, администрация Хабра примет во внимание просьбу автора и простит мне вынужденное нарушение формата.

Другие части этой статьи:
Часть 1. Алмаз новостей.
Часть 2. Распределённая журналистика.
Часть 3. Шесть вопросов после.
Часть 4. Распространение контента в новой медиа-среде.
Часть 5. Как делать деньги на журналистике? Модели бизнеса для новых медиа.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 25
Comments Comments 25

Articles