Pull to refresh

Русский блог – бессмысленный и беспощадный

Reading time1 min
Views1.7K
В кругах стартапщиков популярна такая идея — «зачем что-то придумывать, если есть куча того, что на западе уже придумано и реализовано, а у нас еще нет». Там можно посмотреть, какие проекты имеют успех, а потом перенести идею к нам.

Попробуем сделать тоже самое с блогосферой. Посмотрим, что популярно на западе, а что у нас.

У нас властителем дум всех амбициозных блоггеров является Топ.Яндекса. В Америке, примерно такую же роль играет Technorati. Давайте сравним топовые блоги по версиям этих двух систем.

Тематика Top 10 блогов Technorati



Первая десятка блогов – это чисто нишевые проекты. Половина блогов о политике, вторая половина посвящена в той или иной степени гаджетам и технологиям.

Тематика Топа 10 Яндекса



Специфика русской блогосферы налицо, 80%– это личные дневники их создателей, в которых они пишут в основном в формате «что вижу, о том и пою»

Все конечно с какой-то своей спецификой, Радулова в основном пишет о звездах, у Фрица Моргена конек метасатанизм, у Другого вообще по сути фотоблог.

Но это скорее изюминка, до нишевости, в понимании западной блогосферы, им далеко.

Вы видели когда-нибудь в глянцевом журнале фотографию спящей кошки, просто потому что главному редактору она показалась милой?

Я не хочу сказать, что это плохо или не профессионально. Российские блоггеры пишут не хуже, а может быть даже и лучше американских коллег.

В печатных СМИ есть колонки известных людей, так вот они могут писать практически о чем захотят. Наши топовые блоггеры – скорее такие колумнисты, тогда как амеркинский топ-10 – это уже сами СМИ.

Есть еще много различий между нишей и западной блогосферами: хостинги, домены, способы заработка, популярные темы, движки блогов.

О них в продолжении, если вам будет интересно.
Tags:
Hubs:
+63
Comments111

Articles