Pull to refresh

ФСБ готова закрыть Wikileaks

Reading time 1 min
Views 1.1K
Вчера стало известно, что Wikileaks собирается опубликовать некие секретные документы «о политической ситуации в России», и уже сегодня получен комментарий от ФСБ в связи с этим.

«При желании и соответствующей команде его [ресурс WikiLeaks] можно сделать недоступным навсегда», — сказал эксперт Центра информационной безопасности ФСБ РФ.

При этом он добавил, что сомневается в достоверности многих документов на Wikileaks. Мол, сотрудники сайта в последнее время стали собственноручно добавлять на документы гриф секретности, а более 40% информации с Wikileaks можно найти с помощью поисковых систем в интернете.

Представитель WikiLeaks Кристин Храфнсон в интервью изданию «Маркер» ответил, что угрозы российских силовиков его не пугают. «ФСБ может заблокировать доступ к нашей странице, но материалы ресурса распространяют многие другие сайты, поэтому полностью перекрыть путь к информации практически невозможно», — сказал он.

Нужно сказать, что у ФСБ есть опыт закрытия «вредоносных» сайтов. Например, на сайт «Кавказ-Центр» можно попасть только через анонимные прокси. Сайт хостится в Швеции, как и Wikileaks, но все российские провайдеры заблокировали доступ к нему по требованию ФСБ.
Tags:
Hubs:
+121
Comments 353
Comments Comments 353

Articles