Pull to refresh

Amazon больше не предоставляет услуги хостинга проекту Wikileaks

Reading time 2 min
Views 962
Другими словами, руководство Amazon попросту отказало Wikileaks в хостинге, поскольку данный ресурс нарушает американское законодательство. Ранее на Хабре неоднократно задавался вопрос — почему правительство США не повлияет на Amazon, с тем чтобы эта компания прекратила поддержку Wikileaks. Что же, вот вам и ответ — правительство США запретило Amazon работать с этим проектом. На такое решение повлиял сенатор Джо Либерман, указавший руководству Amazon на прямое нарушение законодательства США вследствии поддержки работы Wikileaks. Кроме того, Либерман законодательно запретил любым хостинг-сервисам внутри США оказывать поддержку данному проекту.

Сегодня на Хабре появилась новость о том, что Wikileaks находится под DDOS-атакой в 10 Гб/сек, и сервера Amazon помогали ресурсу справляться с подобной нагрузкой. Однако теперь Wikileaks работает с прежним хостинг-сервисом, шведской кмопанией Bahnhof AB. Последняя — довольно крупный хостин-сервис, которому, однако, далеко до Amazon с его облачными сервисами.

На момент написания новости Wikileaks нормально открывался, что может свидетельствовать либо о том, что атака прекращена, либо о том, что Bahnhof AB тоже умеет справляться с DDOS-ом, и весьма неплохо.

Тут есть интересный момент, который указывает на то, что шведы все же не смогут справиться с серьезной атакой хакеров. По словам Эссенджа, как раз перед публикацией последней порции документов, дипломатической переписки, на сайт была осуществлена серьезна хакерская атака, с которой шведский сервис не справился. После этого Wikileaks перекочевала на Amazon Web Services, где, как известно, можно справиться с почти любой DDOS-атакой. Но теперь Wikileaks отказано в хостинге в США, так что можно ожидать перерывов в работе ресурса из-за постоянных атак, которые, как можно предположить, будут осуществлять как частные лица, так и спецслужбы — противники Wikileaks. Напомню, что те же законодатели из США неоднократно называли Wikileaks «террористической организацией №1 в мире».

В общем, у Эссенджа и его ресурса сейчас очень сложный период. Эссенджа того и гляди посадят, ведь его уже объявил в розыск Интерпол. Сначала Эссенджу пообещал убежище Министр иностранных дел Эквадора, решение которого отверг президент этой страны, сообщив, что решение не было согласовано с ним, президентом (думается, навлечь на себя гнев США Эквадору не особо хочется). А проект, без серьезной технической поддержки, можно будет более-менее легко «убить», с чем США сможет справиться весьма эффективно.

В общем, ждем дальнейшего развития событий.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+82
Comments 209
Comments Comments 209

Articles