Pull to refresh

Один гик потратил $3,99 и спас сайты BBC

Reading time1 min
Views776
24 января 2011 года компания BBC объявила об удалении 172 своих сайтов в целях сокращения расходов на персонал. Они пообещали сохранить архивы только в офлайне. Поскольку сайты имеют некоторую историческую ценность, а у BBC уже есть опыт удаления ценных архивных данных, то созрело логичное решение: скачать эти сайты полностью и выложить в открытый доступ, чтобы спасти информацию.

Некий доброволец так и сделал. Он потратил $3,99 на VPS-сервер и менее чем за сутки выкачал весь контент и выложил торрент.

Конечно, для BBC стоимость хранения и обслуживания этого контента намного превышает сумму $3,99 в месяц, но даже в этом случае вряд ли речь идёт о каких-то громадных бюджетах, так что с «экономией средств» они явно перемудрили.

Всем желающим скачать торрент рекомендуется сделать это быстро, потому что грамотные юристы BBC могут оперативно закрыть сайт.

Поскольку здесь налицо явное нарушение законодательства, то добрый человек на раздаче вынужден скрывать своё имя. Впрочем, есть определённые догадки, что это может быть какой-то японец.
Tags:
Hubs:
Total votes 115: ↑89 and ↓26+63
Comments61

Articles