Pull to refresh

Региональное Интернет-СМИ: Часть 1. С чего начать

Reading time 5 min
Views 17K
В 2007 году мы с другом решили открыть свою интернет-газету. Ни он, ни я, журналистами не являлись, в СМИ никогда не работали, какого-то специфического опыта у нас не было, поэтому все делалось методом проб и ошибок.

Исходя из собственного опыта, сделанных ошибок и найденных решений я попробую рассказать о том, как сделать региональное СМИ, каким должно быть региональное СМИ, о рынке региональной интернет-рекламы и так далее. Но это, конечно, если сегодняшний пост кого-нибудь мало-мальски заинтересует.

Сразу хочу сказать, что наш путь — один из многих, наверное можно действовать иначе и… ну в общем вы поняли.

Не буду давать ссылку на сам сайт (по крайней мере пока), т.к. в этом нет особой необходимости, расскажу лишь немного о положении дел на данный момент.

На момент открытия сайта в области (1,5 миллиона жителей, в областном центре 450 тысяч) было два Интернет-СМИ (далее просто «СМИ»), которые заслуживали внимания и были популярны. Сейчас мы… не обогнали по посещаемости ни одно из них. К одному приблизились и несколько раз по итогам месяца его обгоняли, а вот другое как шло впереди всех, так и идёт. Сейчас пропорция посещаемости между нами где-то 7:3:2. Ежедневное число хостов — около 2 тысяч.

Может показаться, что это не так много, но есть два ключевых момента, которые позволяют мне давать советы и считать наш опыт успешным:
1. Про сайт реально знают, его посещают, дают в интернете ссылки (даже от Хабраэффекта как-то лег), в оффлайне перепечатки с него проскакивают в самых разных местах.
2. На сайте есть реклама и он приносит доход.

Кстати, да простят меня маркетологи, но первое автоматически трансформируется во второе, если, конечно, не отпугнуть чем-нибудь рекламодателей. По крайней мере, создается такое впечатление.

Итак, Вы решили создать своё СМИ в Интернете…

Концепция


Моя газета — это…

Продолжите фразу. Вот это и будет концепция. Её вы поместите в раздел «О проекте», будете начинать с неё свои коммерческие предложения, копипастить туда, где требуется описание сайта и так далее.

Мы промахнулись с концепцией. Дважды. Первый раз мы хотели сделать такой модненький веб 2.0 проект, который бы наполняли сами пользователи. Fail. Вообще не пошло. Во-первых, для модненького веб 2.0 проекта нужна значительная аудитория, своеобразная критическая масса, а во вторых, как оказалось, желающих писать на сайт мало. Сейчас у нас проходит ежемесячный конкурс, где каждый может прислать свою статью, а так же есть возможность добавить на сайт новость самостоятельно, но эти статьи можно пересчитать по пальцам. Короче говоря, веб 2.0 не прокатил. Пол года сайт простаивал.

Потом мы решили позиционировать себя как молодежную газету, но какой-то особенной молодежности у нас не получилось. Тут, правда, отход от концепции был безболезненным и в результате мы пришли к простой интернет-газете с некоторой интерактивной составляющей. Позже на сайт добавились всякие дополнения, но об этом в другой части.

Так что подумайте хорошенько, нужна ли вам необычная концепция. У нас все три ведущих СМИ имеют банальную концепцию «газета о жизни города/области» — это оптимальный вариант для регионального проекта.

Гражданская позиция


Если вы делаете проект, с помощью которого хотите изменить мир — это похвально; делайте, как велит сердце. Если вы хотите зарабатывать деньги, то к выбору позиции СМИ придется подойти рационально. Изначально лучше занять нейтральную позицию. Меньше дешевых «сенсаций», больше интересных репортажей. Лидер российских электронных СМИ — Газета.Ру, достаточно нейтральна.

Даже если вы не любите ту или иную организацию и вам кажется, что все ее члены — воры и жулики, лучше не выливать на них ушаты помоев. Хотите справедливости — пишите правду, которая была бы подкреплена проверенными источниками, иначе за вами очень быстро закрепится дурная слава.

И, учтите, большинство состоятельных людей имеют достаточно теплые отношения с властью, поэтому вряд ли захотят увидеть свою рекламу рядом с провокационными материалами.

Техническая реализация


Если отбросить экзотические варианты, типа СМИ в социальной сети, можно говорить о двух вариантах — готовая система или самописная. У нас самописная, кто-то работает на Вордпрессе. Это не принципиально и вряд ли стоит писать об этом здесь. Но в любом случае вам надо либо быть адекватным программистом, либо просто хорошо знать выбранную CMS. Особенно важно это становится тогда, когда вы решаете добавить к новостям на сайте еще какие-то сервисы.

Нужно быть лучше, чем конкуренты


Это логично, ведь чтобы человек изменил своей привычке он должен либо найти что-то качественно лучшее, либо привычка должна ему сильно надоесть.

Вряд ли сходу у вас получится стать лучше других за счет качества новостей. Поэтому, если у вас нет возможности нанять профессионалов, то в первое время упор стоит сделать не на наполнение сайта, а на удобство использования и функциональность. Мы, когда начинали, решили сделать электронное СМИ, которое бы отличалось от конкурентов именно с точки зрения сайта.

В то время, как два ведущих СМИ работали (и работают по сей день) в формате Ленты.Ру, с главными новостями, рубриками и т.п… Мы сделали интерфейс иным — основные новости идут просто в хронологическом порядке. На одном из СМИ не было комментариев, на другом комментарии были на форуме, у нас же — древовидные комментарии, как на Хабре. Тегов тоже не было ни у кого, кроме нас. Короче говоря, хотя фактически веб 2.0 у нас не получился, его атрибуты мы переняли.

Так что если хотите делать своё СМИ, то ориентируйтесь на сайты популярных федеральных СМИ и на качественные интернет-проекты.

Интересный момент. Почти все популярные региональные сайты завешаны рекламой. У вас рекламы на первых порах не будет. Это тоже весомый плюс вашей газете в глазах читателей. Но, сразу хочу заметить, заранее предусмотрите, куда будете ставить рекламу. Подробнее об этом в следующих частях.

Организационные моменты


Как и любой бизнес, этот тоже требует хоть какой-нибудь юридической регистрации. ИП, ООО и так далее. Если у вас есть своя фирма, то проблем нет. А если нет? В принципе, по нашему опыту могу сказать, что до определенного момента рекламы не будет, а посему начинать все с открытия ООО я бы не советовал. Работать как ИП — тоже, но это субъективно.

Как вариант, поищите знакомых бизнесменов, которые могли бы заключать для вас договора на первое время. Работать налом без регистрации технически можно (а юридически — нельзя), но чем серьезнее рекламодатель, тем меньше шанс, что он захочет так работать. После регистрации фирмы отдавайте бухгалтерию на аутсорсинг — первый же рекламодатель, скорее всего, будет вам ее окупать.

Лицензию СМИ можно оформить и на физическое лицо, но оформлять её не обязательно. Т.к. в этой сфере все постоянно меняется, не буду агитировать за или против лицензии, скажу лишь, что нам она не мешает.

На этом я закончу первую часть, дальше будет больше конкретики.

Примерное содержание следующих частей, если они будут:
Часть 2. Наполнение сайта новостями. Откуда брать, как писать, про что рассказывать.
Часть 3. Продажа рекламы. Баннеры, заказные статьи, цены, возможные клиенты.
Часть 4. Продвижение Интернет-газеты. Начало работы, развитие.
Часть 5. Что можно приделать к Интернет-газете. Дополнения и т.д.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 40
Comments Comments 40

Articles