Pull to refresh

Как закрыть сайт, наплевать на соцсети, запретить копипаст и стать ведущей медиа-компанией

Reading time6 min
Views1.5K
Original author: Tim Currie
image
AllNovaScotia берет 360 долларов в год за доступ к своему контенту, и ему дела нет до того, как выживают другие новостные сайты. Как так получилось, что к нему прислушиваются самые влиятельные лица региона? Почему он прибылен, а остальные едва сводят концы с концами?

Каждое утро политическая и бизнес элита крупнейшей из Приморских провинций Канады начинает с сайта AllNovaScotia, черпая на нем новости о жизни собственного региона. Сайту недавно исполнилось десять лет, и по уровню влияния он конкурирует с местной прессой. Добился он этого, нарушая правила: бесплатный доступ на сайт почти невозможен, сайт никак не представлен в социальных сетях, на сайте нет никаких мультимедийных материалов, и едва ли где-то встретишь гиперссылку.

Зато у него есть приложения для iOS и BlackBerry устройств, на которые он без малейшей задержки доставляет деловые новости, сообщения из мэрии и местного законодательного собрания. Он обставляет конкурентов почти каждый день и завоевал лояльную аудиторию гремучей смесью распоряжений органов власти и деталей из частной жизни всех мало-мальски значимых лиц региона.

Редакция располагается в Галифаксе, столице Новой Шотландии, население провинции – менее миллиона человек. Спросите любого на улице, и восемь из десяти ответят вам, что никогда не слышали про AllNovaScotia.

«Думаю, даже все девять», – говорит Паркер Донхем, бывший журналист ныне закрытой газеты Halifax Daily News, консультант и блоггер. – «Но тот, кто знает, скорее всего, окажется помощником замминистра или каким-нибудь региональным управляющим. Похоже, что опора на платный доступ и небольшой объем рекламы, является вполне рабочей бизнес-моделью. В целом, это вполне нормальное средство массовой информации. Немного найдется политиков и бизнесменов, чье утро не начинается с этого сайта.»

У AllNovaScotia 5950 подписчиков, их ежемесячная абонентская плата составляет 80% доходов компании. Такая посещаемость не идет ни в какое сравнение с конкурентом – газетой Chronicle Herald, ей уже 137 лет, и будний тираж составляет 108389 экземпляров. За 30 долларов в месяц вы получаете доступ к сайту с трех разных адресов электронной почты. Но скопировать контент и переслать кому-то наружу будет нелегко. Контент, производимый редакцией из 14 человек, 11 из которых репортеры, пакуется во flash-контейнер. Так что в лучшем случае придется наделать скриншотов и склеить их в одну картинку, кнопки «Поделиться» вы здесь не найдете.

Руководитель ассоциации малого и среднего бизнеса региона (всего 5200 компаний) утверждает, что влияние сайта на членов ассоциации неширокое, но сильное. «Рискну предположить, что большинство никогда не слышало про AllNovaScotia», – говорит Лин Хачи, вице-президент Атлантического филиала Канадской федерации независимого бизнеса. – «Тем не менее, насколько я знаю, все, кто имеет влияние на политику или связан с органами власти, знают этот сайт и очень внимательно следят за ним.»

Во многом AllNovaScotia похож на Массачусетский Statehouse News Service. Это сетевой ресурс, освещающий все вопросы деятельности органов власти для лоббистов, чиновников и бизнесменов. Тем не менее, подход AllNovaScotia и шире, и наглее.

В центре каждого выпуска – разрешения на управление недвижимостью, постановления судов, передача земельных участков. А также истории успеха и провалы с ними связанные. Один из январских выпусков был типичной смесью важнейших новостей и шелухи светской хроники. В выпуск из 25 статей вошли:
  • молния про то, что в местном гипермаркете откроется первый в регионе фирменный магазин Apple;
  • извещение о том, что нашелся покупатель для одного из закрывающихся бумажных комбинатов;
  • описание и фотографии имения стоимостью 7,6 миллиона долларов, купленного местным магнатом во Флориде;
  • досье на трех новых партнеров ведущей юридической компании столицы региона;
  • некролог одного мелкого местного бизнесмена, спонсировавшего местную хоккейную команду.

Бывший главред, ушедший на пенсию в июне, Кевин Кокс говорит, что целевой аудиторией сайта является сложно переплетенное и семейно ориентированное бизнес-сообщество. «Самое странное, что им нравится читать друг про друга. Не в сатирическом смысле, а совершенно серьезно,» – продолжает Кокс, ранее писавший статьи для газет Globe и Mail, а теперь пишущий комментарии для сайта и собирающийся занять пост священника Объединенной церкви. – «Как семейство Фонтейн проматывает деньги? Как они делают деньги? Кому они их раздают?»

Как выяснилось, Фонтейны, одни из крупнейших благотворителей региона, потратили приличную сумму на свою рождественскую вечеринку 10 декабря, заказав на ней выступление Тони Беннета. Так что следующий выпуск AllNovaScotia вышел с передовицей, смакующей детали празднества, сет-лист Беннета и списком гостей с пояснением кто есть кто.

Такая концентрация внимания сайта на людях и их богатстве отличает компанию от других деловых медиа. В текстах имена выделены жирным шрифтом, за ними в скобках частенько следует их зарплата и оценочная стоимость их недвижимости. Почти в каждом выпуске есть новости о том, кто с кем судится.

«Мы писали про недвижимость. Мы писали про местные ценные бумаги. Мы писали про старые семейства.» – рассказывает Кокс о начале своей деятельности в 2004 году. – «Мы писали про крупные сделки, про мелкие сделки. Про пивоварни и кафе. Некоторые новости посвящались таким мелким поводам, на которые никто не обращал внимания.»

Характер сайт унаследовал от своего основателя Дэвида Бентли, который в 1980-х стал сооснователем «Откровенного журнала» (Frank Magazine). Это весьма беспардонный печатный и онлайновый журнал, ведущий хронику разводов местных знаменитостей, склок и интрижек. Многие в этом консервативном регионе читают его, хотя немногие признаются в содеянном. За десять лет до того Бентли основал отдельную газету, которая позже стала известна как Halifax Daily News. Этот бессвязный таблоид в 1994 году стал первой канадской газетой, открывшей свой веб-сайт. Газета закрылась в 2008, двадцать лет спустя после того, как Бентли продал ее.

Сейчас Дэвид уже не управляет «Откровенным журналом», он говорит, что читателями AllNovaScotia являются бизнесмены, чиновники и руководители служб здравоохранения и социального обеспечения. Это люди, которым нужно знать, что происходит, и кто читает материалы, «просто чтобы знать, кто судится, и кто кому должен».

Кокс утверждает, что сайт пишет про частную жизнь местной бизнес элиты, если это способно повлиять на бизнес, которым они занимаются.

«То что вы Колин Макдональд из компании Clearwater, не значит, что мы не станем копаться в подноготной стоимости ценных бумаг вашего бизнеса. И это не значит, что мы не будем вмешиваться в личную жизнь людей,» – говорит Кокс. Этот подход не раздражал Макдональда, директора международной рыболовной компании с годовым оборотом 300 миллионов долларов. Сайт много писал про компанию Clearwater во время дружественного поглощения в 2011 году. Когда Макдональд уехал на рыбалку на Ньюфаундленд во время сделки, сайт опубликовал статью с заголовком «Колин поехал за рыбкой», в которой ставил вопрос, «не угасла ли страсть одного из самых преданных основателей компании к бизнесу».

В письме Макдональд написал: «AllNovaScotia обеспечивает меня и, рискну предположить, еще многих бизнес лидеров самыми свежими новостями о том, что происходит в сообществе». Это конкурентное преимущество над остальными СМИ региона, которые медленнее и «страдают от нехватки бизнес информации и понимания сути вопроса».

В ответ на это газета Chronicle-Herald запустила в 2011 году утреннюю бизнес-рассылку и наняла бизнес-репортеров. Но важным фактором успеха AllNovaScotia является не только предмет, но и стиль подачи материалов. «Мы рассуждаем на огромное количество тем. Могло случиться то, могло случиться это.» – рассказывает Кокс. – «Мы пишем об этом с изрядной долей самодовольства, которого многие бизнес издания никогда себе не позволили бы.»

До какой степени этот стиль обязан своим корням, уходящим в «Откровенный журнал»? «Я думаю, в весьма значительной.» – добавляет Кокс. – «Нас резко критикует местная школа журналистики за использование анонимных источников. Зато с нами говорят такие люди, которые не станут говорить больше ни с кем. Если они дадут мне заслуживающую внимания информацию, и я смогу ее перепроверить, думаю, это мой долг опубликовать ее.»

А для Бентли и его дочери – издателей AllNovaScotia – «долг» невозможен без оплаты доступа к сайту. «Нам приходится это делать. Иначе они ни черта не купят,» – решительно заявляет он. – «Наши конкуренты – это люди, желающие читать бесплатно. Это гигантская проблема, сосущая нашу кровь каждый день. Звучит как паранойа, но это правда.»

«В результате мы имеем сайт, который по нынешним понятиям, вообще не должен бы появиться в интернете,» – говорит консультант и блоггер Донхем. Но для Бентли это в порядке вещей. В отличие от других медиа топ-менеджеров, считающих «что они получают за свой контент больше, чем он на самом деле стоит», Бентли знает, что его информация стоит его аудитории. Он признает значимость социальных медиа в арабской весне, но настаивает: «Нельзя заниматься производством контента и не получать плату за его производство».

При всем этом он осторожен в оценках успешности своего сайта как бизнес-модели. «Он у нас 10 или 11 лет. Это всего лишь одно местечко.» – говорит он. – «Какой тут успех? Вот если бы мы одним махом весь континент накрыли, другое б дело, не так ли?»
Tags:
Hubs:
Total votes 73: ↑60 and ↓13+47
Comments62

Articles