Pull to refresh

Назарбаев просит правительство найти казахстанского Билла Гейтса

Reading time 2 min
Views 19K


Президент поставил перед правительством задачу искать граждан, которые бы прославили казахстанские инновации на весь мир.

«Если бы, допустим, Билл Гейтс был у нас — вот была бы инновация, но нет у нас таких. Но мы должны находить таких людей, они есть. Их не поддерживали и их „гнобили“, как обычно говорят же — богатым завидуют, умных не любят, а талантливых убивают просто. Как нам сделать так, чтобы поднять талантливых людей из народа, поддержать их? Это непростая задача, но у нас и правительство не слабое, правда ведь? Пусть берется за это, и всем миром будем двигать. Надо вылавливать новинки в мире, надо приглашать лучших людей руководить нашими компаниями, так как мы сделали с „Эйр Астана“, которую возглавляет иностранец и, по-моему, одна из лучших компаний», — заявил Глава государства, выступая по итогам общенационального телемоста.



При этом Президент отметил, что задача Казахстана — сформировать критическую массу инноваторов.

«Их надо искать, этих инноваторов, готовить у себя. Без них мы не осуществим поставленные задачи. Я в своих посланиях последних лет ставил перед правительством задачу по поиску 100 абсолютных инноваций. Один пример только есть: инноватор из Караганды — господин Борисенко, и его инновацией я занимаюсь уже столько лет. Даже я не могу пробить, а он бы вообще никогда не пробил. Речь идет о том, что он придумал такую технологию, когда газы, которые идут в наших электростанциях, вылавливаются, из них создается совершенно чистый углерод и никаких выбросов не будет. Если это будет мировая сенсация, представляете? Очистить от дыма все станции, которые топятся углем, — вот это абсолютная инновация. Где у нас такие инновации? У нас есть такие инновации. Наверное, сразу мы можем поставить задачу (создать. — Прим. автора) десять таких инноваций, чтоб звучал Казахстан во всем мире, потом еще десять и подойти к тому, чтобы такие инновации от нас шли, — сказал Президент и отметил, что Казахстану не нужно стесняться привлекать ценные кадры из-за рубежа.

Глава государства в качестве примера привел Назарбаев Университет, который возглавляет японец Шигео Катсу „Там все идет нормально. И не надо этого стесняться, так делали все. Сингапур в свое время осуществил программу “Седые волосы» — вышедших на пенсию знаменитых талантов из Японии они приглашали работать. Нам не надо стесняться и не надо этого бояться. Ну, что сделаешь, если не учили нас этому. А у нас времени нет учить, нам надо сейчас двигаться", — заключил Нурсултан Назарбаев.

Примечание редактора
Оригинал новости здесь

Для меня слышать такое если честно было дикостью. Напоминает недавний тренд Медведева.
В свое время много мозгов утекло в Штаты, а теперь опять говорят возвращайтесь.
Для Казахстана, который по большому счету богат только нефтью и богат, было немного нелепо слышать такое.

У всех куча идей, но финансирования найти тяжело.

Я толком не смог получить внушительных дотаций для своего проекта DriverX которым пользуются 4 милионна пользователей по всему снг.

Хотелось бы услышать что думают об инновациях ХабраЖители )))
Сразу хочу извинится за копи паст. Не смог удержатся, дабы не обсудить эту новость с Хабром.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 58
Comments Comments 58

Articles