Pull to refresh

Hewlett-Packard судится с бывшими топ-менеджерами приобретенной в 2011 году Autonomy

Reading time1 min
Views1.4K
Hewlett-Packard подала судебный иск о мошенничестве в Высокий суд Лондона против двух бывших топ-менеджеров компании Autonomy – сообщает «Коммерсант».

Сама компания была в 2011 году приобретена HP по цене $10,25 млрд, с 64% бонусом к цене акций на момент совершения сделки. Уже через несколько месяцев HP пришлось списывать активы на сумму $8,8 млрд, объясняя это наличием проблем в отчетности приобретенной компании.
В основном обесценение связано с серьезными нарушениями в бухгалтерском учете, обнаружением просчетов и серьезными искажениями, которые имели место еще до приобретения Autonomy, а также с соответствующим влиянием этих нарушений на будущие финансовые показатели компании в долгосрочной перспективе
Майкл Линч и Сушован Хуйсейн – два человека, которых HP обвиняет в фальсификации отчетности и введение в заблуждение представителей компании-покупателя, за что HP требует возмещения $5,1 млрд.

В свою очередь, бывшие топ-менеджеры обвиняют HP в нарушении стандартов управления и ставят вопрос о компетентности правления и менеджмента компании. Ими, в тот же суд, оформлен встречный иск против HP за урон, понесенный ими от сделанных компанией заявлений с 20 ноября 2012 года.

Ранее Британское управление по расследованию крупных финансовых махинаций прекратило расследование в отношении Autonomy из-за недостаточности доказательств. Минюст США и британский Совет по финансовой отчетности продолжают расследование.
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Other news