Pull to refresh

Российский облачный сервис для расшифровки генома вышел на американский рынок

Reading time2 min
Views4.3K
Как сообщает РБК, на американском рынках укрепляет свои позиции перспективный облачный сервис из России, позволяющий врачам на основе расшифровки геномных данных поставить диагноз пациенту. «Мы – еще один инструмент помощи врачу, как скальпель, пачка ваты или микроскоп. Мы помогаем ставить диагноз, когда это затруднительно», – заявляет Андрей Афанасьев, основатель стартапа iBinom. Сервис работает по принципу поиска иголки в стоге сена.

Геном человека состоит из 3 млрд пар нуклеидов – неделимых элементов в структуре ДНК, представляющих собой набор генетических «букв». iBinom использует специальное программное обеспечение, чтобы находить в цепочки именно ту «букву», в которой произошла мутация, ставшая причиной наследственного заболевания. Такое прочтение структуры ДНК называется секвенированием генома.

Андрей Афанасьев утверждает, что iBinom позволяет определить, к какой именно замене в белке привела мутация и является ли она патогенной.

Компания iBinom основана в 2013 году. Кроме Афанасьева основателями компании являются Валерий Ильинский и Игнат Колесниченко. Идея проекта сформировалась на стыке биотехнологий и Big Data.

Для обработки больших данных были использованы готовые решения, а также собственноручно написанный интеграционный код.

image

источник: sun.inc.hse.ru

«Брали частично готовые блоки — софт открытый, с университетскими лицензиями, частично сами разрабатывали связку. Все это работает в облаке на Amazon Web Services, там есть EC2 (Elastic Compute Cloud) и система хранения S3 (Simple Storage Service). Мы построили pipeline, последовательность запускаемых программ», — рассказывает Афанасьев.

«Это все равно как если бы вы предсказывали погоду, глядя не на небо, а на 47 разных сайтов в интернете. Различные программы выдают различные предсказания, а дальше есть алгоритм, который взвешивает эти предсказания и в конечном счете выдает некую интегрированную оценку», — поясняет Михаил Гельфанд, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

Подготовив бизнес-план, основатели обратились в бизнес-инкубатор МГУ. Помимо этого, стартап получил инвестиции в размере $22 000 от венчурных фондов LETA Capital и AltaIR Capital, а также от управляющей компании бизнес-инкубатора Universe Ventures.

iBinom – единственный выпускник бизнес-инкубатора МГУ, в который фонд LETA Capital вложился повторно. В октябре 2013 iBinom получил от него ещё $100 000. Дальнейший поиск инвесторов затянулся и продолжался почти весь 2014 год. Только в декабре компания наконец получила $300 000 от двух российских бизнес-ангелов.

Одно из преимуществ iBinom – более высокая скорость работы с большими объемами данных, по сравнению с конкурентами.

Второе преимущество – возможность загрузки в облачный сервис бесконечного числа анализов, которые будут обработаны за короткий срок.

Третье преимущество iBinom – функция «скор патогенности», которая точнее других определяет не описанные ранее мутации.

Согласно исследованиям BCC Research, в 2012 году доля услуг по секвенированию генома на мировом рынке составляла $3,5 млрд. К 2018 году прогнозируют её рост до $11,7 млрд.

Андрей Афанасьев считает, что iBinom в будущем сможет стать частью какой-либо лидирующей компании в сфере облачных вычислений, либо частью крупной компании, предоставляющей услуги секвенирования.
Tags:
Hubs:
+4
Comments2

Articles

Change theme settings