Pull to refresh

Суд обязал «Луркоморье» удалить скандальное фото Сюткина: «Коммерсант» поговорил с основателем проекта

Reading time 2 min
Views 21K
9 декабря 2014 года Lenta.ru сообщала, что Роскомнадзор подал иск в Мещанский районный суд Москвы против портала «Луркоморье». На сайте уже несколько лет используется фотография певца Валерия Сюткина для иллюстрации в статье о меме «ББПЕ».

Как сообщает «Коммерсант», суд удовлетворил иск и теперь руководство проекта обязано удалить «проблемную» фотографию. Если в течение 33 дней сайт не примет меры, он будет внесен в единый реестр запрещенных интернет-ресурсов.

Редакция радиостанции «Коммерсантъ FM» связалась с основателем «Луркоморья» Дмитрием Хомаком и выяснила его мнение о происходящем. «Мегамозг» приводит наиболее интересные высказывания основателя «Лурка».

О решении суда


Я знаю про это решение суда точно так же, как и все, из прессы. Это, конечно, позор со стороны этого суда.
Потому что в этой статье в интернете нет ничего конкретного про Сюткина, она повествует о том, откуда появился этот мем. Это не мы его придумали, статья ровно о том, что это кусок истории интернета. Есть такой эффект Стрейзанд, когда пытаешься запретить информацию, о ней узнают все: у нас эти картинки, немножко замаскированные, показали уже по всем центральным каналам за последние несколько месяцев.

О дальнейшей судьбе рунета


Меняться тут нечему. Государство пытается как-то закатать интернет, чтобы не было там ничего плохого, обидного, неверного — всякого того, что государство считает ненужным. Это очень плохо, потому что это сильно мешает интернету развиваться. То есть нет никакого отдельно русского интернета, не было никогда, но сейчас эта вся история с информационным суверенитетом говорит про то, что надо делать так, как говорит государство, потому что государство так говорит. Это не очень хорошая идея.

О встречных претензиях


Не мы придумали эту картинку. Она была там везде, по всему интернету, мы просто собрали про нее статью, где пишем, что Сюткин тут ни при чем. Вот в этом-то основная наша претензия, то есть очень хотелось бы заблокировать картинку — ну, попробуйте, конечно, это интернет, у вас это плохо выйдет. Но нашу историческую справку блокировать — это как-то не очень с точки зрения истории даже.

А судьи кто?


Чиновники и люди, которые к ним близки, не понимают интернет и хотят сделать, чтобы он был простой, понятный: государственный поиск, госуслуги, государственная база данных и поисковик, чтобы все было государственным, чтобы все было от имени и по поручению государства без этих ваших смешных шуточек.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 38
Comments Comments 38

Articles