Pull to refresh

FedEx договорилась о покупке экспресс-доставщика TNT Express

Reading time 1 min
Views 1K
Вчера американская корпорация FedEx сообщила о достижении договоренности с голландской TNT Express по вопросу поглощения бизнеса последней по цене в $4,8 млрд. С помощью этой сделки FedEx надеется упрочить собственные позиции на рынке доставки и почтовых служб в Европе.

Что интересно – два года назад предложение UPS о покупке TNT Express за $7 млрд потерпело неудачу, так как было прямо запрещено антимонопольными органами. Как и два года назад, фактически сделка состоится лишь в случае одобрения Еврокомиссии, однако ни представители компании, ни аналитики не ожидают, что она вызовет вопросы у регулятора.

С помощью TNT FedEx станет крупнее своего основного конкурента – UPS, при этом заплатив за него гораздо меньше, чем предлагала последняя. Европейский рынок доставки растёт, но сложен для выхода для не-национальных компаний из-за различия законодательства в каждой из стран ЕС.

С приобретением TNT у FedEx появилась небольшая, но готовая система доставки в Западной Европе. Гендиректор FedEx Express Дэвид Бронжек отметил, что переговоры длились всего 6 недель, а аппетиты компании подогревало укрепление доллара против евро и признаки улучшения экономики Евросоюза.

«Эта сделка заключена на небесах» – приводит слова Бронжека издание «Ведомости».
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news