Pull to refresh

Куда движется DNS, и прав ли ICANN

Reading time4 min
Views2.1K
Рискуя оказаться в меньшинстве, хотел бы высказать своё мнение по поводу недавних решений ICANN в разрезе развития доменной системы в целом.

Проблема


Что мы имели уже долгие годы и имеем по сей день.

1. Строго ограниченный знаконабор для использования в доменных именах — грубо говоря, 26 латинских букв верхнего регистра, 10 арабских цифр и дефис. Латинская (аскишная) точка используется как разделитель узлов иерархии. Все остальные алфавиты мира не представлены, то есть дискримируются. Напомню, что стандарт Unicode опубликован шестнадцать лет назад.

2. Строго ограниченный набор доменов верхнего уровня (ДВУ) — двухбуквенные географические плюс горстка исторических com-net-org, .mil исключительно для американской военщины, .nato для неё же в международном масштабе, .edu для (американских!) учебных заведений. Все прочие страны должны заводиться под своим географическим доменом, то есть дискриминируются. В начале века добавилась ещё горстка, вроде .info, .mobi, .travel и наподобие того, для якобы профильных сервисов. Все они, сто процентов, образованы из англоязычной транскрипции, а некоторые ещё и из искажённой, навроде .biz. Прочие языки не представлены ни разу, то есть дискриминируются.

3. Благодаря движущей силе прогресса, то есть баблу, был заведён чисто сквоттерский домен .eu, который поломал последнее подобие порядка в этой системе, то есть резервацию двухбуквенных доменов только для стран, и ни для чего иного. Двухбуквенные домены как-то отвечали стандарту ISO 3166, теперь и это утрачено. Если какая-то вновь возникшая страна получит код EU, она не сможет получить свой домен, поскольку он занят. Комментарии не нужны.

4. Благодаря искусственному ограничению на домены верхнего уровня, некорые домены некоторых стран стали значительно популярнее прочих, в силу совершенно произвольных и случайных причин, наподобии благозвучия ИСО-кода на нужном языке (cc, to, nu, cx, fm, tv, md и так далее), либо же бесплатности регистрации (tk). Я писал уже здесь об этом явлении, поищите «Токелау».

5. Из-за желания локализации компании вынуждены регистрировать новый домен в каждой стране, где они ведут бизнес (google.com, google.fr, google.it и ещё так 82 раза). Сплошь и рядом возникает конфилкт с уже зарегистрированными легитимными доменами в этих странах. Это ведёт к многолетним и утомительным тяжбам, и путанице для пользователей. Наживаются сквоттеры. На том же примере: gmail.de отсудить не удалось, gmail.pl был занят очень давно: Grupa Młodych Artystów i Literatów существовала задолго до почтовой службы Гугла.

6. Утвержение диких и абсурдных заявок на ДВУ (TLD), наподобие .cat и .bzh для пропаганды каталанского и бретонского языков соответственно. Слыхали о таких? Dieub ha par en o dellezegezh hag o gwirioù eo ganet an holl dud. Но дело-то прогрессивное (см. выше), поскольку заявки подкреплены шестизначными траншами. Кто из вас верит, что благозвучный домен .cat действительно используется для дела процветания культуры окрестностей славного города Барселоны?

7. Вынужденное исчезновение с лица сети доменов, TLD которых перестал существовать по независимым от них причинам. Имеются в виду почившие в бозе государства, и потянувшие за собой заведённые в зонах .cz, .su, .yu имена. Моя страна может перестать существовать, или так называться, или я могу переехать, и TLD начинает быть ложной сущностью, которую мне навязали, и может обрушить мою сущность.

8. Фактическая дилюция существующей двухуровневой системы в плоскую: ДВУ .com не означает в наше время практически ничего, он не сообщает ни отношения к коммерции, ни к США. Это хорошо иллюстрируется поведением многих браузеров, которые при вводе единичного слова в строку адреса по умолчанию пытаются пристроить сзади ".com".

Решение


1. Разрешить употребление любых символов юникода в именах, со следующими ограничениями.

можно употреблять только алфавитно-цифровые символы (любого алфавита и любых цифр);
в пределах имени можно употреблять символы одного, и только одного алфавита, для исключения вариантов «Microsoft» с кириллической «о» или «с». Под алфавитом мы понимаем «script» в юникоде.
пунктуация запрещается, чтобы не было соблазна употребить нечто, похожее на точку, для введения в заблуждение.
придётся сохранить существующую систему приведения к одному регистру, в тех алфавитах, где регистр различается. Различать.гибдд и.ГИБДД вряд ли кому-либо покажется разумным.

2. Разрешить регистрацию любых доменов верхнего уровня. То, что сейчас сделал ИКАНН, является прогрессивным шагом (проверочное слово: бабло), в смысле потенциальных сверхприбылей регистраров и самой конторы, но тендеция, тем не менее, должна полагаться верной. Пройдёт несколько лет, и упомянутые шестизначные взносы за ДВУ (TLD) станут четырёх и трёхзначными, а со временем и однозначными, как .com, это неизбежный процесс. Соблазн зарегистрировать .mycompany и опередить всех возможных Mycompany Ltd, Mycompany GmbH, Mycompany OY, Mycompany s.z.o.o. в любых странах будет слишком велик.

Трудности


Технических никаких: небольшое расширение протокола DNS. Логистических тоже, поскольку эта система никак не отменяет предыдущую, а дополняет её. Что касается неудобства нелатинских (русских, китайских и пр.) доменов, есть одно простое соображение — рынок. Если это будет удобно, компании будут регистрировать. А если клиенты сочтут это неудобным, то не будут, только и всего. Никто ведь не заставляет переезжать с существующего .com или .ru. Единственная проблема, решения которой я не вижу, это вопрос правообладания по отношению к домену верхнего уровня. Может быть, уважаемые читатели поделятся своими соображениями по этому поводу.

UPD I: отдельное спасибо за обвал кармы после этой, да и после всех моих последних статей. Я знаю, что независимая позиция не в чести.

UPD II: Началась жаркая дискуссия на тему, хорошо ли иметь домены в юникоде или плохо. Напоминаю, что домены в юникоде («международные») разрешены во многих регистрарах уже много лет путём хака через аскишное приведение юникода («пюникод»), и давно зарегистрированы тысячи китайских, русских, арабских, шведских и пр. доменов ВТОРОГО уровня.

Всё, что я предлагал, это проявить последовательность, и разрешить то же самое на ПЕРВОМ уровне, то есть TLD. Детали же реализации (оставить как есть, то есть пюникод, или привести всё к кодировке UTF-8) не столь важны.

UPD III: Добавлены пункты 7 и 8.
Tags:
Hubs:
+43
Comments192

Articles