Pull to refresh

Европейский антимонопольный регулятор после 5 лет расследования подал в суд на Google

Reading time 1 min
Views 1.9K
После 5 лет расследования Еврокомиссия подала в суд на компанию Google за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает The Wall Street Journal. Европейский регулятор и американская интернет-компания так и не пришли к соглашению. Теперь Google грозит многомиллиардный штраф.

Сегодня, 15 апреля, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер отправилась в Вашингтон. Там и будет официально объявлено решение Еврокомиссии. Оно было принято совместно с президентом ЕС Жаном-Клодом Юнкером. Около двух недель назад «Мегамозг» писал, что Еврокомиссия активно готовилась к официальному разбирательству в суде.

Разбирательство с Google станет самым громким антимонопольным делом Еврокомиссии после аналогичной истории с Microsoft, которой в итоге был предъявлен штраф в $1,8 млрд. Штраф для компании Google может составить $6 млрд.

Еврокомиссия обратит внимание суда на четыре факта злоупотребления доминирующим положением на рынке:

• контракты, ограничивающие использование AdWords API с другими платформами,
• заимствование контента с конкурирующих веб-сайтов,
• манипулирование результатами поиска,
• договоры с рекламодателями, не позволяющие им обращаться к конкурирующим поисково-рекламным сервисам.

Напомним, что в феврале Федеральная антимонопольная служба РФ на основании жалобы компании «Яндекс» предъявила Google обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Она требует запретить предустановку поиска Google и прочих сервисов компании на мобильные устройства вместе с Android OS. Разбирательство назначено на конец мая.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news