Pull to refresh

ИРИ призовет мобильные операторы связи к ответственности за навязывание услуг

Reading time1 min
Views3.1K
23 апреля Институт развития интернета (ИРИ) будет обсуждать негативные последствия введения платежей в «один клик» мобильными операторами. С пользователей дополнительно снимаются деньги за услуги, которые они не выбирали. Руководитель совета ИРИ Герман Клименко считает, что эту проблему нужно решать на государственном уровне.

Вопрос включен в повестку интернет-форума РИФ+КИБ, как сообщает РБК. Мобильные операторы навязывают пользователям подписку на дополнительные платежи. Они жалуются, что при подключении некоторых опций без их ведома подключаются услуги, за которые также снимаются средства.

Клименко отмечает, что снимаются очень мелкие суммы. А это не может служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Мобильные операторы выполняют функции финансового агентства, но не стремятся получить лицензию Центробанка. А поэтому и не несут полной ответственности. Это является вторым препятствием для решения проблемы.

Глава ИРИ предлагает два выхода из сложившейся ситуации: «Финансовую деятельность операторов поручить контролировать ЦБ и разрешить пользователям подавать в подобных случаях коллективные иски».

Стоит отметить, что это не первая претензия Германа Клименко к мобильным операторам. В марте он высказывал жалобы на контентных партнеров компании «Мегафон». Они требуют от пользователей подключить подписку для просмотра их видео. Однако условия подписки отображены в углу экрана нечитабельным шрифтом.
Tags:
Hubs:
+5
Comments6

Other news

Change theme settings