Pull to refresh

«ВКонтакте» постарается избежать претензий правообладателей после выхода нового антипиратского закона

Reading time2 min
Views6.6K
С 1 мая этого года вступит в силу новая редакция антипиратского закона. Правообладатели получат возможность блокировать пиратский сайт навсегда, если дважды докажут в суде факт нарушения прав. Теперь закон будет распространяться и на другие виды контента: на музыку, книги, софт и так далее. Руководство сети «ВКонтакте» делает все, чтобы избежать возможных претензий правообладателей.

«Мне неизвестно о наличии в текущем режиме значимых претензий со стороны правообладателей к «ВКонтакте» по видео. По музыке тоже работаем», заявил исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев.

Однако, напомним, что «ВКонтакте» включена в список крупнейших пиратских ресурсов мира по решению Торгового представительства США.

По словам гендиректора Ассоциации по защите авторских прав в интернете Олега Колесникова, Роскомнадзор просил не предъявлять претензии социальной сети в первое время после вступления в силу нового закона. Ведомство считает, что крупным компаниям нужно дать время на адаптацию к новым условиям.

Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) не планирует подавать новые иски против «ВКонтакте». Пока идет разбирательство по старым жалобам. Universal Music, Sony Music и Warner Music UK подали три иска в прошлом году. Гендиректор Universal Music Дмитрий Кононов сообщил, что решение суда ожидается в середине 2015 года.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в беседе с РБК опроверг существование каких-либо особых указаний в отношении социальной сети: «Никаких рекомендаций по отношению к той или иной площадке не существует. Мы выполняем закон и различий не делаем»

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин рассказал, что дата вступления поправок к закону в силу была перенесена в том числе как раз по просьбе соцсетей: их представители заявляли, что им нужно время, чтобы подготовиться к исполнению законодательства.

В связи с этим «ВКонтакте» предпринимает соответствующие шаги. Несколько дней назад стало известно, что социальная сеть отключила обмен mp3-файлами.

«ВКонтакте» в последний год выстроила четкую систему по удалению пиратского контента», считает вице-президент ассоциации по защите интеллектуальной собственности «Русский щит» Олег Яшин. Он утверждает, что время ожидания ответа на жалобу о нелегальном использовании контента составляет 5-10 минут.
Tags:
Hubs:
+8
Comments3

Articles

Change theme settings