Pull to refresh

Еврокомиссия готовится к масштабному регулированию интернет-отрасли

Reading time2 min
Views1.9K
В среду Еврокомиссия планирует обнародовать предложения по регулированию интернет-отрасли. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.
«Некоторые платформы могут управлять доступом к онлайн-рынкам и оказывать существенное влияние на то, как происходит вознаграждение различных игроков. Это вызвало опасения в отношении растущего доминирования ряда платформ»
Еврокомиссия, в частности, будет рассматривать вопрос о дополнительном регулировании для ограничения доминирования отдельных компаний. К концу текущего года ЕК намерена оценить практики крупнейших интернет-компаний, так как изменения могут задеть всех игроков рынка, от Airbnb до Amazon и Google. Хранение и использование пользовательских данных и отображение результатов поисковых запросов — лишь часть вопросов, готовящихся к обсуждению.

Уже сейчас известно, что большинство из готовящихся предложений являются частью т.н. «пакета единого цифрового рынка» – свода правил, с помощью которого станет возможным гармонизация интернет-отрасли и необходимой ей инфраструктуры. Отдельно членов Еврокомиссии интересует возможность слежения за деятельностью крупнейших интернет-платформ, являющимися, в большинстве, компаниями с регистрацией на территории США.

Ранее The Wall Street Journal уже писал о документе авторства еврокомиссара по цифровой экономике и обществу Гюнтера Оттингера, в котором он, в частности, сетовал на то, что: «Непрозрачность работы этих предприятий позволяет им использовать позиции на рынке в ущерб другим игрокам и потребителям, что, безусловно, несет в себе риски для экономики Европы».

По данным WSJ, если новый европейский регулятор будет создан, он будет обладать полномочиями на территории всего ЕС и сможет запрашивать данные у операторов платформ, а также вмешиваться в споры и конфликты с участием интернет-платформ.
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Other news