Pull to refresh

Apple незаконно пытается вывести из игры крупнейшие музыкальные сервисы

Reading time1 min
Views3.1K
Летом этого года корпорация Apple планирует запуск собственного музыкального сервиса. Американские власти подозревают компанию в сговоре с лейблами звукозаписи против сервисов Spotify и YouTube. Федеральная торговая комиссия и Министерство юстиции США считают, что Apple избавляется от конкурентов незаконными методами.

Они подозревают, что компания делала попытки уговорить лейблы не продлевать контракты с сервисами Spotify и YouTube. Более того, руководству Universal Music якобы обещали возместить потери средств от лицензионных сборов, если оно запретит размещать свой контент на YouTube, сообщает The Verge.

Следует отметить, что Spotify и YouTube предоставляют музыку для прослушивания только при наличии соответствующей договоренности с лейблами. Spotify, например, сотрудничает с Sony, Warner Music и Universal. Количество пользователей сервиса превосходит 60 млн человек, но только 15 млн приобрели платную подписку. Поэтому компании Apple выгодно вывести его из игры и привлечь многомиллионную аудиторию.

Около трех недель назад «Мегамозг» писал, что сервис Spotify готовится получить $400 миллионов от Goldman Sachs, фонда национального благосостояния Абу Даби и нескольких других источников. Привлечение финансирования поднимет стоимость компании до $8,4 миллиарда. Spotify необходимо развитие для борьбы с новыми конкурентами.

Такая активная борьба отчасти связана с тем, что весной 2015 года доходы стриминговых аудио-сервисов в США впервые превысили доходы от продаж CD. Рынок стриминговых аудио-сервисов продолжает развиваться.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Other news