Pull to refresh

Корпорация Microsoft заинтересована в покупке Saleforce

Reading time1 min
Views3.4K


В конце апреля в Сети начали появляться публикации с информацией о возможном поглощении облачной компании Saleforce.com. При этом стоимость компании достигает $46-50 млрд, так что число возможных покупателей ограничено. Одним из вероятных покупателей Saleforce может быть корпорация Microsoft, пишет Bloomberg. Сейчас редмондский гигант рассматривает возможность покупки компании, правда, прямые переговоры пока не ведутся.

Saleforce работает с двумя инвестиционными банками, стараясь определить возможное направление сделки. Стоит отметить, что руководство Saleforce выступает против продажи активов компании, так что поглощение может быть враждебным.

При этом многие аналитики сходятся во мнении, что у Saleforce есть пространство для маневра, компания отнюдь не загнана в угол. Тем не менее, если сделка все же состоится, это может быть крупнейшее соглашение за всю историю рынка программного обеспечения. Пока что самой крупной сделкой считается покупка First Data Corp. за $27.5 млрд в 2007 году, сообщают «Вести Экономика».

Сейчас руководство Saleforce предпринимает ряд мер по предотвращению враждебного поглощения. Тем не менее, возможный покупатель имеет шанс все же провести сделку, обратившись к акционерам компании.


Акции Saleforce значительно подорожали с появлением новостей о возможной продаже

Кроме Microsoft, в покупке Saleforce заинтересованы и другие игроки рынка. Так, в начале апреля с компанией проводили переговоры и другие возможные покупатели. Известно, что среди заинтересованных компаний — SAP, IBM и Oracle.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments4

Articles