Pull to refresh

Размышления о своей работе. Часть вторая: «Хочу работать»

Reading time 6 min
Views 8.7K
И снова всем доброго времени суток!
Вдохновленный комментариями к первой части своей статьи, как и обещал, публикую вторую часть.

Здесь мы поговорим о следующем:

— небольшой «разбор полетов» от предыдущей статьи
— Вхождение в WEB
— Текущее положение дел

Итак, за продолжением прошу перейти в полную новость.

Что ж, первым делом хочется поблагодарить всех тех, кто отозвался на статью предыдущую и оставил свои комментарии. Благодаря Вам — многие могут прочитать продолжение. Ну, а сейчас — по существу.

«Разбор полетов»

Утомительным делом будет разбирать все комментарии, которые были написаны в прошлой части, но на некоторых стоит остановиться. Сразу же хочу попросить извинения за те размышления, которые будут ниже и дальше по тексту, но… хочется немного выложить свои мысли на всеобщее обозрение (обсуждение).

Итак, первый комментарий, который хотелось бы отметить, это комментарий уважаемого denis_from_oks. У меня появилась четкое ощущение чего то до боли знакомого. Немного поразмыслив, пришлось согласиться, что это путь… любого «самоучки-фрилансера». Конечно, сейчас многие могут начать спорить, что «самоучки» не способны на работу в коллективе, и вообще они не смогут работать в учреждениях, как сказал один из моих коллег (на почве этого у нас постоянно возникали споры — кто лучше, он с «вышкой», или я с ССУЗа).

Я с Вами немного соглашусь, из уважения, так сказать. Всё дело в том, что, по сути, и я сам отношусь к таким людям. Начиналось всё с простой починки компьютеров друзьям/знакомым друзей, как аппаратно, так и программно. Дальше, когда уже немного поднабрал опыта и знакомств, пошли немного более серьёзные работы — помощь проложить сеть, настроить операционную систему для конкретных задач, и так далее. Когда понял, что IT — это та стихия, в которой мне хочется работать, и мне это безумно нравится (и Бог с ним, что домой иногда приходишь до такой степени измученный и грязный, что вот хоть прямо здесь, на коврике, и уснуть готов), то начал себя готовить к более серьёзный работе — читать книги по ремонту и настройке, искать программы, тренироваться — ну и попутно читать статьи и форумы, в том числе и здесь. Со временем начал понимать такие вещи, при взгляде на которые раньше начинало бросать в нервную дрожь.
Немного из опыта
Как сейчас помню, первое — что меня очень сильно раздражало — так это обжимка сетевых кабелей. Постоянно путался, всё получалось не так, ничего не работало, часами ковырял железяку, а потом оказывалось, что перепутал пару или не до конца обжал коннектор. В один момент эта ситуация порядком надоела. Несколько дней пытался заучивать наизусть цветовые пары… Не получилось. Потом решил совместить приятное с полезным — обжимал и смотрел на примеры, потом оставлял пару образцов себе и таскал их с собой. Со временем привычка подсматривать исчезла, а умение осталось, что очень радует. Ну, и сейчас уже спокойно можно делать такую работу.

Продолжая тему «самообучения» (а продолжу я размышления над ней, возможно, в одной из следующих частей), следует заметить некоторое холодное отношение работодателя при приёме на работу. Например, в моём случае пришлось изрядно попотеть над тем, что бы меня смогли заметить (смотрите частично первую часть) и после испытательного срока (пока был основной администратор в отпуске) принять полноценно на работу. Помогло в этом, как я сейчас понимаю, то, что у меня было стремление к учёбе, меня интересовало, как тот или иной механизм/программа работает, и как в целом построена IT-структура предприятия. Так же свою роль отыграло то, что администратор нашел себе более хорошую работу и собирался уволиться.

Ну да ладно, я немного отклонился от курса, который задал в самом начале. Что ж, вернемся к комментариям.

Следующим, кому хочется уделить внимание, был пользователь с ником Civil, который затронул тему размера компании. Ну, по этому поводу хотелось бы провести небольшое размышление, так как возникли вопросы. Конкретный пример. При устройстве на работу меня проверял системный администратор, который работал на данном предприятии, и начальник отдела. Само предприятие насчитывает в общей сложности около 120 компьютеров, разбросанных по всему району + примерно 50-55 компьютеров по городу и + 20 компьютеров в здании, где, собственно, я и работаю. В сумме имеем 190-195 компьютеров, ну можно ещё накинуть 10 серверов и 5 промежуточных передаточных станций с зональных узлов. Имеем предприятие среднего типа, но оно является… филиалом. И так в каждом районе. К чему весь этот текст? Вопрос в следующем — каким в таком случае считается предприятие, если оно филиал?

Ну-с, с разбором комментариев окончено. Теперь приступим к остальной части.

Вхождение в WEB-индустрию.

Вхождение в мир WEB индустрии и в частности разработки у меня началось примерно полгода назад. Почему только недавно я заметил это? Всё очень просто. Первое время после трудоустройства я полностью посвятил себя работе. Часто ночами сидел на удаленном доступе, тестируя то или иное оборудование и программы. И мне это нравилось. Настраивая тот или иной софт или железяку, получаешь непередаваемое ощущение радости и в особенности эйфории, когда этот софт или оборудование заработало как следует. Так как софт преимущественно для внутреннего использования, то инструкций по нему не найти на просторах интернета. Приходилось всё постигать самому, «выгугливая» общие ошибки и пытаясь домыслить, связать результаты тестирования и эту ошибку и найти «корень вселенского зла». Но, поверьте, после удачного запуска всего софта/оборудования, и решения тех задач, которые я сам себе и поставил, я могу спокойно прийти на работу и насладиться ей, и потом со спокойной душой уйти домой.

Из личного опыта
Самой незабываемой была настройка 1С базы и перенос внутренней информации между базами, и последующая интеграция данных в небольшое консольное приложение, которое контролировало обменные операции. Признаться, я не помню более упорного и долгого процесса настройки и тестирования всего и вся, что связано с этой самой базой…


Но, опять же, я отклонился от темы, перенесемся в сторону веб-индустрии. После продолжительных и мучительных экшенов с настройками и наладками, наконец, все задачи, которые я поставил перед собой — были решены, и я со спокойной душой смог уйти на 1,5 месяца в отпуск. Съездил в Италию, побывал в Карелии, в Санкт-Петербурге, полюбовался разводными мостами. Отпуск удался!

После приезда с такого путешествия… стало скучно!!! Впереди ещё 2 недели свободного незанятого времени. Чем бы себя занять полезным? Правильно, освоить что нибудь новое, дабы мозг не расслаблялся, а работал на полную катушку.

И этим новым для меня стал мир веб-разработок. Вы уже могли заметить, что я употребляю понятия «веб-разработка» и «веб-индустрия». Я думаю, что эти понятия — единое целое, то есть веб-индустрия развивается благодаря веб-разработкам, которые преподносят в мир веб всё новые и новые интересные вещи. Вот на поприще разработки я и захотел себя попробовать.

Первой, и самой страшной ошибкой для меня стал неверный путь обучения. Почему то мне больше хотелось настраивать сервера под различные ОС, запускать различные сервисы, ковырять конфиги и так далее и тому подобное. Вместо реального обучения прогрессирующим технологиям.

Вскоре, когда знания в сфере серверов немного повысились, я начал присматриваться к бирже фрилансеров. Увы, и ах, дорога туда для меня была закрыта, так как все задания были либо слишком сложными, либо была слишком большая вероятность быть «кинутым» очередным заказчиком. В итоге, я встал на распутье — знания вроде как и есть, но как и где их применить — не понимал. Было решено открыть свой небольшой проектик и ковырять его себе потихоньку, день за днем оттачивая мастерство и создавая новые конфиги для своей коллекции.

В один прекрасный день мне позвонили… и вытянули меня, сказав, что завтра на работу… Эхх, 2 недели пролетели как одно мгновенье, и только почти черный загар выдавал во мне отпускника.
С выходом на работу появилась небольшая нагрузка в виде давно присланных обновлений, кучи ошибочных данных и немного вышедшей из ума техникой…

Прошел месяц… Проблемы почти все решились, только в планировщике висело пару ежедневных задач, которые можно с легкостью автоматизировать, но это настолько тонкие задачи, что малейшая неточность выворачивала всю базу наизнанку. Только сверка построчно с отчетом. Это занимало примерно 1-2 часа в день.

Время есть, почему бы не продолжить ковыряние в серверах и постижение новых неведомых программ и сервисов? Или всё же лучше почитать умные книжки по программированию? Или посмотреть какой видео-урок? Как видим, вариантов масса.

Начал с книг. PHP5 в подлиннике, PHP глазами хакера и остальное… Сложно понять, что пишет автор — приходится гуглить, а за гугление находится ещё больше терминов и понятий, так что можно вообще потеряться. Начал смотреть уроки — но когда после 2-3 авторских уроков я буквально убаюкивался в кресле — я понял… пора браться за практику!
Работал по методу — Цель — Информация — Реализация. Довольно быстро смог вникнуть в некоторые элементы, то, что не понимал — оставлял на десерт, разбирая его в конце недели. Так и учусь время от времени, не давая мозгу засыпать от безделья.

Теперь перейдём к Реальному положению дел. Тут я буду максимально краток.

Что мы имеем?
— Любимую работу, на которую приходить одно удовольствие.
— Любимый коллектив, который очень сплочен, молод, и хорошо обучаем
— Любимое хобби — разработка и изучение скриптов для личного использования

Что у меня в планах:
— сделать свой небольшой уютный блог, на котором буду публиковать свои статьи.
— собрать команду единомышленников, которые помогут с программированием блоговой системы
— продолжить углубленное изучение PHP и обратить внимание на фреймворки

Это пока что всё, по данной части. Если не оправдал Ваши ожидания — прошу меня простить, и указать на те недочеты которые есть в оформлении. А я пока подумаю над темой следующей статьи. За планы прошу сильно не казнить — если кого-нибудь заинтересует, то я смогу описывать поэтапно все элементы, которые я делаю. Для кого-то это будет примером, как стоит делать, а может, как и не стоит делать.

До новых встреч на просторах «Мегамозга». И я не прощаюсь!
Tags:
Hubs:
+7
Comments 5
Comments Comments 5

Articles