Pull to refresh

Как я собирала команду для своего стартапа

Reading time4 min
Views9.1K
Всем привет! Меня зовут Валерия Макарова, я руководитель Rocket Callback. Сегодня я хотела бы поделиться опытом о том, как я собирала команду для своего проекта, а заодно представить вам нашу небольшую и простую братию.

image

Сама я родом из Бурятии, славного города Улан-Удэ. Как у нас обстоят дела с IT я уже рассказывала, вкратце напомню, что, несмотря на определенные сложности, IT в Бурятии развивается, и количество специалистов или местных компаний с каждым годом растет. Как и количество интернет-магазинов и людей, предпочитающих закупаться там, а не на рынке. Вообще же, я очень люблю свой край, поэтому могу быть немного предвзятой.

Переходя к сути. По образованию я филолог, закончила аспирантуру Бурятского государственного факультета. Интереса к IT за собой никогда не замечала вплоть до 2012 года, когда вокруг все знакомые начали пилить собственные стартапы. Плюс чуть позже я устроилась работать HR в одну IT-компанию, что тоже сказалось на моей дальнейшей судьбе.

В 2014 году я работала в одной из бурятских компаний в области трикотажа. В то время начали появляться callback-сервисы, и я, как маркетолог (с HR было покончено), тоже рекомендовала руководству присмотреться к этой идее. Наш программист Игорь сказал, что тема крутая, сервис крутой, есть перспективы, только вот можно сделать все лучше и удобнее, плюс потом со временем добавлять различные фишки.

Идея запилить что-то свое уже давно укрепилась в моем сознании. Сначала я думала о приложении для заказа мойки автомобиля, затем о портале для оценки деятельности депутатов Госдумы. Тут то и попалась идея с callback-сервисом. Вот, кстати, Игорь, он теперь наш тимлид:

image

Так я решила, что надо взяться за дело. Привлекли еще одного нашего знакомого, Митю. Кстати, Митя и Игорь по совместительству являются еще и руководителями digital workshop’а Appatbox. Вот и Митя, он занимается сейчас общим развитием продукта:

image

Вот так два суровых бородача и я, девушка, только-только защитившая степень кандидата наук, создали виджет, который в дальнейшем стал Rocket Callback.

Выбрав Rocket, мы хотели показать, что соединяем менеджера и клиента с такой же скоростью, с какой летит ракета. Ну и плюс тематика космоса всегда в тренде, вызывает ассоциации с чем-то передовым, новом и неизведанном.

В конце лета мы привлекли 300 000 рублей инвестиций за 10% долю в проекте. Все от того же знакомого, связанного с трикотажем. Вот тут и встал вопрос, что делать и где искать сотрудников, так как сами уже не справлялись.

В первую очередь нам нужен был человек, хорошо разбирающийся в VoIP, не понаслышке знакомый с SRTP и LCR, MGCP и H.323. Я долго искала на ХедХантере, пока в конце концов мы не нашли Кирилла. Вот и он, кстати:

image

Затем нам нужен был дизайнер, который на «ты» с Photoshop и Illustrator, умеет работать как с растром, так и с вектором, готов попробовать себя в Flash. Для этого я взяла Катю – душа и сердце нашего коллектива:

image

После на очереди встала необходимость найти человека, который будет писать тексты. В первую очередь, сценарий для ролика, контент для сайта, затем вести блоги и всячески пиарить нас. Так мы нашли Тимурмалика:

image

Вот Роман, он отвечает за маркетинг и продажи, поиск и связи с клиентами. Без него наш Рокет просто бы не продавался, так как мы управленцы, журналисты, гики, но ни разу не маркетологи и вообще продавать не умеем:

image

Мы нацелились на США еще в самом начале, когда еще никакого виджета не было. Анна, человек, целиком и полностью ответственный за выход Рокета на международную арену:

image

На разных этапах с нами было еще несколько человек, но нам пришлось с ними расстаться по обоюдному согласию. Несмотря на это, мы благодарны им за их вклад в развитие проекта. Тут представлена лишь часть команды. Вот Алексей, наш инвестор и идейный вдохновитель Рокета:

image

На собеседованиях меня так и тянуло спросить про крышки люков от канализации, но Митя с Игорям меня осаживали. Если серьезно, то были забавны ситуации, когда на собеседование приходит суровый программист, видит Митю с Игорем, начинает общаться с ними, а вопросы в основном задаю я. Наверное, нам повезло, и мы смогли через тот же самый Хед Хантер найти всех, кто нам был нужен.

Мне думается, времена, когда девушек в IT было мало, уже постепенно проходят. У нас вот в команде 3 девушки, и мы вполне себя комфортно чувствуем в компании веселых бородачей. Правда, более-менее технарь из этой небольшой компании только я, может в этом все и дело. Еще у нас работали 2 девушки, первая из которых специализировалась на Битриксе, а вторая помогала Игорю с Machine Learning и алгоритмами на R, сегодня они обе ушли в другое место.

В самом начале работы мы взяли несколько продажников для холодных звонков. Ни к чему хорошему это не привело – продажи были, но не настолько, чтобы и дальше пользоваться этим каналом – сейчас его нет.

В декабре мы привлекли еще 4 000 000 рублей, а тут и продажи пошли. Так или иначе, сейчас у нас порядка 600 клиентов. Бросили все силы на англоязычную версию – Катя уже нарисовала макеты, Анна подготовила на английском языке контент, Игорь почти закончил сайт, Кирилл изучил VoIP в США, Роман общается с потенциальными клиентами-американцами, Митя занимается планированием выхода на рынок, Тимурмалик готовит инфоповоды для американских СМИ, я занимаюсь общим руководством, ну еще и рекламой. Пока что все идет хорошо, надеемся, что в будущем будет только лучше.

Спасибо, что читаете нас!
Подписывайтесь на наш блог.
Tags:
Hubs:
+10
Comments26

Articles

Change theme settings

Information

Website
rocketcallback.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия