Pull to refresh

Uber с оценкой в $50 миллиардов может стать самым дорогим стартапом

Reading time 1 min
Views 5K
Компания Uber обсуждает возможность нового раунда финансирования. Источники, знакомые с ходом дела, сообщили, что новая оценка компании может подняться до $50 миллиардов. В новом раунде Uber планирует привлечь около $1,5 миллиардов.

На этот раз средства планируется привлечь не для расширения компании. Это, скорее, стратегический ход, направленный на создание и укрепление партнерских отношений.

В течение нескольких лет Uber регулярно привлекает инвестиции. Ее оценка стремительно растет. Компания была основана в 2009 году Трэвисом Калаником. За время существования она получила около $4 миллиардов. Эти средства были вложены в создание и развитие мобильного приложения для поиска, вызова и оплаты такси.

Кроме того, компания запустила еще ряд сервисов: UberEATS – сервис доставки еды, UberRUSH – курьерская служба. Также планируется объединить все эти сервисы в единую службу доставки для покупателей в интернет-магазинах.

Планы компании этим не ограничиваются. Сегодня «Мегамозг» писал, что Uber выразила намерение приобрести картографический сервис Nokia Here. Стоимость сделки оценивается в $3 миллиарда. Однако на роль покупателей претендуют и другие компании. Пока Nokia не приняла окончательного решения.

Еще одно направление деятельности Uber – инвестиции в разработку беспилотных автомобилей.

В декабре Uber закрыла раунд на $1,2 миллиарда с оценкой в $40 миллиардов. Если оценка компании вырастет до $50 миллиардов, она станет самым дорогим частным стартапом, обогнав китайскую компанию Xiaomi с оценкой в $45 миллиардов.

Представители Uber отказались от комментариев по поводу переговоров о новом раунде финансирования, сообщает New York Times.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 2
Comments Comments 2

Articles