Pull to refresh

Верификация аккаунтов на фриланс-биржах

Reading time 4 min
Views 17K
Вчера получил от freelansim.ru «письмо счастья» – с новостью о том, что появилась новая возможность — «Верификация учетной записи». Зачем это нужно, почему это хорошо, и как это работает – хочу рассказать в этой статье.

image


Итак, что пишут:

Долгое время одним из слабых мест нашей фриланс-биржи было отсутствие верификации учётной записи — мы сами это понимали, вы сами об этом не раз просили. Мы рады сообщить, что теперь вы можете верифицировать профиль на «Фрилансим» с помощью платёжной системы «Яндекс.Деньги». Всё что нужно — связать учётную запись с аккаунтом на «Яндексе».

После успешной верификации аватар пользователя отмечается зелёным значком, который можно увидеть в профиле пользователя или на странице заказа (как у заказчика, так и у исполнителя). Также его можно найти на аватаре профиля в списках «Фрилансеры» и «Услуги».

Что даёт верификация? Зелёная галочка в профиле пользователя — ещё один довод в пользу сотрудничества с ним. Но надо понимать, что наличие этой галочки не защищает от возможных неприятностей, поэтому никогда не забывайте думать.


Зачем это нужно?


Удаленная работа – рисковое дело, особенно с нашим менталитетом (индусы тоже «кидают», но значительно реже). На фрилансе пасется достаточно много «проходимцев» — т.е. тех, кто пришел попробовать, но не выполнив задачу и не вернув предоплату сильно не расстроятся. Есть и профессиональные мошенники, которые достаточно убедительны, но опять таки – ровно до момента предоплаты. Потом пропадают и их убедительность, и они сами.

Что делает заказчик в этом случае? Пишет в поддержку, предоставляет доказательства. Биржа удаляет аккаунт мошенника. После этого «проходимцы» обычно заканчивают свой путь. Редкие, особо настойчивые, пробуют еще раз. Но вот мошенники тут точно не останавливаются. Меняем номер мобильного, почту, голос и IP – и понеслась. И так можно делать пока кирпичом по голове не дадут до бесконечности.

Как быть заказчику, который имеет не много опыта работы с фрилансерами (или плохо знает наш менталитет)?

Почему это хорошо?


И тут на помощь приходит верификация учетной записи. Заметить ее наличие просто – на всех биржах, где она есть (на данный момент freelansim.ru, fl.ru, freelancehunt.com) это везде отмечено – на странице учетной записи, ответах на проекты и т.д.

Что дает верификация:
  1. подтверждает, что пользователь – реальный человек
  2. дает доступ к паспортным данным для правоохранителей

Мошенники верифицировать профиль уж точно не будут – если попадется принципиальный заказчик и доведет дело до суда, можно и на деньги влететь, а если подтвердится, что это не единичный случай – и срок получить (пусть и условный). Кроме того, зарегистрироваться снова даже если и получится, то верифицировать аккаунт одними и теми же данными точно не получится – проверить, использовался ли данный кошелек, бирже достаточно просто.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что среди верифицированных не больше 1% мошенников и не больше 20% «проходимцев» (в первой цифре уверен, вторую – беру на глаз). Те, кто верифицировал свой профиль – уж точно имеют серьезные намерения.

Итого:
  • заказчику проще выбрать исполнителя
  • спокойнее за отправленную предоплату
  • если что – найти фрилансера не составляет труда
  • кое-где за это и рейтинг набрасывают

Как это работает?


freelansim.ru решил использовать «Яндекс.Деньги». Это и правильно – все имеют идентифицированные кошельки, для верификации нужно сделать пару кликов.

Схема следующая – указываем кошелек, нас перебрасывает на «Яндекс.Деньги», далее подтверждаем, что кошелек наш. Готово! Просто и без лишней пыли.

Биржа не получает паспортных данных или еще какую-либо персональную информацию. Только номер кошелька. Случись чего – эти данные есть у «Яндекса», и по запросу правоохранителей он обязан эти данные предоставить.

В итоге – и овцы целы, и волки сыты, и кости пастуха зарыты. Биржа получает подтверждение реальности пользователя без передачи персональной информации. При потребности найти человека, который стоит за кошельком — плёвое дело. Заказчик – спокойствие, не абсолютное, но все же. Фрилансер – аргумент, что имеет самые серьезные намерения.

Возражения


Пессимисты. «Мы все умрем, все можно подделать».

Это конечно да, все в этом мире покупается и продается. Можно подкупить агента по идентификации и предоставить нереальные данные. Можно подкупить сотрудника банка, прокурора, судью, да кого угодно. Но обычно так не делают, ибо это – статья, соответственно – срок. Мошенникам и «проходимцам» такое не по зубам – ни морально, ни финансово.

Реалисты. «Можно привязать чужой кошелек»

Это конечно да, но много ли людей дадут доступы к кошельку? Дадут только свои – родственники, друзья – но будет ли их подставлять мошенник? В крайнем случае, «Яндекс» и «Фрилансим» могут предоставить данные аккаунтов, и сравнив их, можно сделать вывод – кошелек был использован один раз для подтверждения профиля или же использовался постоянно.

Параноики. «ФСБ и ЦРУ меня найдет»

Первое – если захочет (ФСБ и ЦРУ), и в берлоге, и в пустыне найдет. Но главное – при верификации не передается никакой персональной информации! Вообще никакой. А «Яндекс ее» и так уже имеет – туда мы предоставляем ее абсолютно добровольно. В конце концов, за всю нашу жизнь копии (!) паспорта попадают в десятки рук (справки, кредиты, расписки, домены и т.д.). В общем, верифицировав свой профиль, можно спать спокойно.



Итого – верификация учетной записи – хорошее дело, не стоит к ней относиться предвзято. Если вы не «проходимец» и не мошенник, боятся нечего. Наоборот – очевидно, что при выборе исполнителя заказчик отдаст предпочтение фрилансеру с верифицированным аккаунтом. Но если вы – заказчик, помните, что верифицированные люди – тоже люди, «наличие этой галочки не защищает от возможных неприятностей, поэтому никогда не забывайте думать».

Думать – это наше все!
Tags:
Hubs:
+14
Comments 28
Comments Comments 28

Articles