Pull to refresh

Из-за кризиса сервис по изучению английского языка LinguaLeo сокращает штат и затраты

Reading time2 min
Views15K
Поступила информация, что сервис LinguaLeo планирует сократить штат на 30%. Такое решение объясняют неблагоприятной экономической ситуацией. В проект не удалось привлечь необходимый объем инвестиций. Оставшимся 70% сотрудников собираются урезать зарплаты. Так, зарплата главы компании Дмитрия Ставиского уменьшится вдвое. Основатель LinguaLeo Айнур Абдулнасыров отказался от зарплаты совсем. Он отошел от дел компании и уже ни на что не претендует.

Несмотря на сохранившийся интерес инвесторов, вложения на сегодняшний день приостановлены. По мнению некоторых экспертов, за пять лет проекту не удалось выйти на самоокупаемость. Однако господин Абдулнасыров опровергает это высказывание. Он утверждает, что за время своего существования сервис дважды выходил на самоокупаемость. Просто теперь компания собирается развиваться на собственные деньги, поэтому нужно экономить.

Информацию о сокращении штата, полученную изданием Roem.ru, подтвердил генеральный директор LinguaLeo Дмитрий Ставиский:
Грустно признавать, но нам действительно приходится идти на серьезные меры. В прошлом году мы наняли сотрудников с расчетом на быстрое масштабирование продуктов, платформ и новых стран. Часть из проектов мы реализовали и гордимся результатами. Это рекомендательная система, партнерство с TED, Coursera и другими крупными игроками, запуск в Турции. Все это планировалось с расчетом на то, что мы получим новый раунд инвестиций. Однако, в связи с кризисом его не случилось.

В планах — сконцентрироваться на основных продуктах LinguaLeo, которые касаются непосредственно качества обучения и мотивации пользователей. Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы помочь нашим сотрудникам трудоустроиться. Портфельные компании Runa Capital уже обратились к нам, они с радостью примут наших специалистов в свои команды.

LinguaLeo был запущен в 2010 году. Первыми инвесторами проекта были Егор Руди, Игорь Рябенький и Сергей Кузнецов. Они вложили в проект $200 тысяч. В июле 2012 года компания Runa Capital инвестировала в LinguaLeo $3 миллиона. В начале прошлого года руководство проекта предприняло попытку вывести его на международный рынок. На тот момент пост генерального директора занимал Абдулнасыров. В июне 2014 он передал руководство компанией Дмитрию Ставискому. Ранее Ставиский был вице-президентом по международному развитию Evernote.
Tags:
Hubs:
+18
Comments20

Articles