Pull to refresh

Минэкономразвития предлагает запретить выбор иностранного ПО при госзакупках, если существует его отечественный аналог

Reading time 2 min
Views 6.5K
Минэкономразвития не одобрило законопроект Леонида Левина об ограничениях на госзакупки иностранного ПО. Министерство готовит свою, более «жесткую», версию законопроекта. По его мнению, необходимо запрещать закупку иностранного софта, когда существует отечественный аналог. Позиция ведомства сводится к тому, чтобы свести к минимуму возможность выбора иностранного продукта при госзакупках. 22 мая состоится первое чтение законопроекта.
Однако представители министерства согласны с идеей разделения отечественного ПО категориям.

Директор Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов считает, что существующий законопроект дает «госорганам возможность для маневрирования». Это может привести к злоупотреблению иностранным ПО при выборе между отечественными и зарубежными продуктами.

Один их авторов законопроекта Леонид Левин в беседе с «Известиями» отметил, что необходимо сначала проверить «мягкую» версию законопроекта и не рубить с плеча.

Председатель правления АНО «Институт развития интернет» (ИРИ) Герман Клименко предлагает поскорее принять законопроект: «К нему может быть масса замечаний, но это лучше, чем ничего не делать, пояснил Клименко». Он также обратил внимание, что корпорация Microsoft, например, благодаря российским госзакупкам получает более миллиарда долларов в год.

Заместитель начальника управления информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Алексей Лукацкий посчитал необходимым доработать процедуру исключения ПО из реестра.

В апреле «Мегамозг» писал, что депутат госдумы Илья Костунов назвал противоправным участие российских ИТ-компаний с зарубежными учредителями в импортозамещении. «Подконтрольность иностранным учредителям перевешивает позитивный опыт прежнего сотрудничества», — пояснил он. Минкомсвязи тогда не согласилось с его позицией.

Законопроект об импортозамещении иностранного ПО гласит, что при закупке софта государственный заказчик должен установить «ограничение закупки программными средствами и информационными продуктами вычислительной техники, сведения о которых внесены в реестр отечественного программного обеспечения, или обосновать в документации о закупке невозможность или нецелесообразность такого ограничения».

Кроме того, согласно законопроекту, отечественным ПО может быть признано, если оно контролируется иностранным лицом менее чем на 50%. Оно должно свободно продаваться, и информация о нем не должна быть государственной тайной.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 8
Comments Comments 8

Articles