Pull to refresh

Apple приобрела очередной картографический стартап

Reading time1 min
Views2.7K
По данным опроса ComScore, среди пользователей iPhone почти вдвое больше тех, кто предпочитает поиск по картам Google обращению к «родным» картам Apple. Картографические технологии Apple по-прежнему уступают своим конкурентам – Google Maps.

Чтобы исправить эту ситуацию, компания работает над собственными картами и вместе с тем рассматривает возможности приобретения перспективных стартапов в этой сфере. Так, сегодня стало известно о покупке навигационного сервиса высокой точности Coherent Navigation. Команда компании присоединится к разработчиками Apple Maps.

Страница генерального директора Coherent Navigation в LinkedIn свидетельствует о том, что он работает на Apple в течение последних пяти месяцев. Сумма сделки не раскрывается.

«Apple время от времени покупает небольшие технологические компании, и мы в большинстве случаев не обсуждаем наши конкретные цели и планы», — заявили представители компании.

Coherent Navigation не первый картографический сервис, приобретенный Apple. В 2013 году компания приобрела ряд навигационных стартапов: Locationary, Embark, Hop Stop, WifiSLAM и BroadMap. Как пишет The Verge, непонятно, что в первую очередь нужно Apple: технологии или талантливые кадры.

Недавно «Мегамозг» писал, что, по мнению некоторых экспертов, карты Nokia Here также могли быть целью Apple. Однако на роль покупателей претендовали и другие компании. Так, Uber выразила намерение приобрести картографический сервис. Кроме того, им интересовались китайская компания Baidu и даже автоконцерны: BMW, Mercedes-Benz и Audi.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Articles