Pull to refresh

Запуск стримингового сервиса Apple могут начать с России

Reading time 1 min
Views 2.7K
Компания Apple собирается запускать музыкальный стриминговый сервис в нескольких странах мира. Старт проекта намечен на июнь. По свидетельствам представителей некоторых лейблов звукозаписи, запуск проекта могут начать с России.

Несколько российских компаний звукозаписи получили запрос о расширении прав на использование их музыкальных композиций. Apple планирует использовать треки в своем новом сервисе, пояснил представитель одного из лейблов.
Мнение западных компаний на этот счет неоднозначно. Некоторые считают, что речь идет о запуске в России Apple iTunes Radio. Но всё же другой источник подтверждает предположение российских лейблов.

Компания собирается раскрыть детали запуска 8 июня на конференции Apple WWDC в Сан-Франциско. Пока известно, что проект основан на сервисе Beats Music, который в прошлом году был приобретен Apple за $3 миллиарда. Кроме того, стриминговый проект включает социальную сеть для музыкантов, передают «Ведомости».

Apple является самым крупным в мире игроком рынка легальной цифровой музыки. Однако до сих пор компания занималась только продажей музыкального контента через интернет-магазин iTunes. Согласно исследованиям Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI), продажи музыкальных треков и альбомов падают. Так, в прошлом году они сократились на 8%. А выручка стриминговых сервисов увеличилась на 39% в сравнении с 2013 годом. И более того, в первом квартале нынешнего года выручка от скачиваний цифровой музыки впервые оказалась ниже выручки от стриминга.

Российский рынок стриминга представляет интерес не только для Apple. В прошлом году в России планировался запуск сервиса Spotify. Однако в начале 2015 года компания свернула свою деятельность.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles