Pull to refresh

В Европе просят ввести единые законодательные нормы для операторов связи и интернет-компаний

Reading time1 min
Views1.7K
Крупнейшие европейские операторы призвали председателя Европейского совета Дональда Туска и руководителей 28 стран Евросоюза ввести единые регулирующие нормы для операторов связи, провайдеров широкополосного интернет-доступа и интернет-компаний. Топ-менеджеры Deutsche Telekom, нидерландской KPN, французской Orange и испанской Telefonica направили соответствующее письмо, в котором они выразили недовольство «асимметрией в отношениях традиционных операторов связи и интернет-компаний».

Такие приложения, как WhatsApp, мессенджеры Facebook и сервисы Google, используют инфраструктуру телекоммуникационных компаний, но не подпадают под те же нормы регулирования, что и операторы связи.

«Действующие правила регулирования телекоммуникационной отрасли должны быть полностью пересмотрены, в результате должна появиться общая платформа для всевозможных цифровых сервисов, рассчитанная на долгий срок. Ведущие инвесторы считают регулирование самым важным фактором развития отрасли. Между тем в ЕС действуют гораздо более жесткие нормы регулирования, чем в других регионах мира», приводит фрагмент письма издание Financial Times.

Некоторые правила и законы, действующие сегодня, уже не актуальны. Одним из примеров может служить правило, обязывающее европейских операторов предоставлять по низким ценам широкополосные каналы связи конкурентам.

На следующей неделе власти ЕС планируют обсудить концепцию создания единого цифрового рынка на заседании в Брюсселе. Однако операторы опасаются, что обсуждение затянется и изменения будут проходить слишком медленно.
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Other news

Change theme settings