Pull to refresh

В зоне .ru стало меньше доменов

Reading time2 min
Views4.4K

Фото: М. Стулов / Ведомости

По данным Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), в зоне .ru по сравнению с прошлым годом стало на 1,08% меньше доменов. При этом центр прогнозировал увеличение количества доменов в зоне, а сейчас .ru-доменов на 10,1% меньше, чем предсказал КЦ. Аналитики центра ожидали такого же прироста количества доменов, как и в предыдущие годы, пишут «Ведомости». Так, в 2013 году этот показать вырос на 6,3%.

В начале 2014 года регистрация новых доменов в указанной зоне продолжалась очень активно. Тем не менее, в апреле прошлого года начался отток доменых имен, и в декабре, всего за месяц, в зоне .ru стало сразу на 25817 доменов меньше. Это означает, что тысячи доменных имен не были продлены.

Сейчас КЦ регистрирует снижение как числа доменов, зарегистрированных на одного администратора, так и числа самих администраторов. Зачастую «домейнеры», люди, торгующие доменами, регистрируют на себя сотни и тысячи доменов, с целью дальнейшей продажи.

Что касается 2015 года, то в мае наблюдался небольшой прирост .ru-доменов, их число увеличилось на 0,7%, до 4,89 млн. По мнению представителя КЦ Ольги Александровы-Мясиной этот рост обусловлен скидками и акциями для регистраторов.

Причина снижения числа доменов в зоне .ru — общее ухудшение экономической ситуации в России, что имеет значительное влияние на малый бизнес. Кроме того, изменилась и политика «Яндекса» и Google в отношении ранжирования сайтов. Так, поисковики еще в прошлом году начали исключать так называемые «парковочные» сайты из поисковой выдачи. В результате администраторы припаркованных доменов не стали их продлевать, поскольку потеряли доход с сайтов такого типа.

Некоторые специалисты (например, директор по коммуникациям Института развития интернета Андрей Воробьев) считают, что снижение числа .ru-доменов может быть обусловлено и другим фактором — конкуренцией с другими доменными зонами, включая.рф, .moscow,.москва, .center и др.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments5

Articles