Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Как завоевать аудиторию, если ты — IaaS-провайдер

Reading time 2 min
Views 3.8K
Мы в 1cloud постоянно делимся с вами собственными кейсами по оптимизации работы нашего IaaS-провайдера. Сегодня мы продолжим повествование и расскажем о том, как внимание к деталям позволило нам завоевать доверие клиентов.

Для этого мы оттолкнемся от истории и опыта популярного сервиса Dropbox. Поехали!


/ фото mkhmarketing CC

Быстрое знакомство


Один из хороших примеров действительно полезной стартовой страницы — краткий рассказ о преимуществах сервиса. Здесь можно использовать анимацию или даже сделать короткое видео. Подобный подход и выбрали в Dropbox — это отличный первый шаг onboarding-процесса.

Самое главное в этом подходе — минимализм и отсутствие отвлекающих факторов: ссылок на ценовую политику сервиса, всевозможных сертификатов качества и наград, ссылок на упоминания в профильных изданиях и виджетов социальных сетей.

Мы решили последовать примеру, но не стали делать абсолютную копию. Одни из наших основных принципов работы — простота для клиентов (и даже тех, кто не обладает знаниями в ИТ) и открытость.

Поэтому мы предложили минималистичный калькулятор стоимости аренды виртуальной инфраструктуры прямо на главой странице 1cloud.ru. Конечно, о наших преимуществах мы не забыли — для этого есть анимированная галерея в верхней части стартовой странички.


Подробнее о редизайне нашего сайта мы рассказывали в отдельном посте

Больше друзей — больше денег


Если сервис качественный и позволяет решает все необходимые задачи, то мало кто будет сомневаться и обаятельно его порекомендует друзьям. Тем более, если за это еще и можно получить небольшое вознаграждение.

Этот подход позволяет автоматизировать продвижение продукта или сервиса. Не стоит забывать о нем, если вы разрабатываете что-то похожее. Вознаграждение не всегда может быть денежным. например, Dropbox щедро выдает дополнительное место в хранилище файлов всем, кто пригласит друзей. Подобной программой пользуются практически все бизнесы.

Мы не стали исключением и сделали возможной как оплату наших услуг, так и вывод средств на счет клиента, если для него этот способ получение вознаграждения более предпочтителен.

Игровые механики


Здесь стоит обратить внимание не только на так называемую «геймификацию» рабочего процесса, но и общую степень легкости совершения тех или иных действий. Ее можно оценить в количестве переходов и необходимых запросов в службу поддержки.

Например, в Dropbox мы можете поделиться файлом или целой папкой с помощью уникальной ссылки. Для незарегистрированных пользователей компания решила выводить предложение подписаться на сервис, и таким образом получила приток дополнительной аудитории.

Если говорить о непосредственных играх, то компания Dropbox была одной из первых, кто провел яркие онлайн-конкурсы, о которых все друг другу рассказывали. Суть эти конкурсов заключалась в решении занимательных задачек и получении дополнительного места в облачном хранилище в качестве вознаграждения.

P.S. В процессе работы очень важно не упускать из виду нюансы, которые могут значительным образом повысить удобство вашего продукта или сервиса. Внимание к деталям — это ключ к успеху и доверию вашей аудитории.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия