Pull to refresh

Доля операционной прибыли Apple на мировом рынке смартфонов достигла 92%

Reading time 1 min
Views 2.1K
Корпорация Apple заняла 92% мирового рынка смартфонов по операционной прибыли в первом квартале нынешнего года. По количеству проданных устройств ее доля не превышает и 20%, хотя в прошлом году она составляла 65%.

Второе место по операционной прибыли заняла компания Samsung с результатом в 15%. Получается, что прибыль двух компаний в сумме превысила 100%. Представители инвестбанка Canaccord объясняют это тем, что остальные компании из «Большой восьмерки» показали в первом квартале убытки или отсутствие прибыли, передает The Wall Street Journal.

Средняя мировая цена iPhone в 2014 году составила $624, по подсчетам Strategy. Для смартфонов на базе Android OS она оказалась существенно ниже – $185. По сравнению с прошлым годом, в I квартале 2015 было продано на 43% больше устройств Apple. Увеличилась и их цена: она поднялась с $600 до $660.

Из тысячи компании, работающих на рынке смартфонов, несколько сотен находится в Китае. Исполнительный директор компании Strategy Analytics Нил Мостон полагает, что многие производители смартфонов на базе Android OS оказались зажаты между дешевыми, но широко распространенными на рынке брендами наподобие Xiaomi с одной стороны и премиальными устройствами Apple – с другой.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Other news