Pull to refresh

Депутаты Госдумы предлагают взимать оплату с зарубежных агрегаторов за использование новостей российских СМИ

Reading time 2 min
Views 2.3K
В Госдуме появилась новая инициатива: предложение обязать зарубежные агрегаторы платить за новости отечественных СМИ. Проект может быть реализован путем внесения изменений в законодательство, что позволит запретить иностранным новостным агрегатором использовать информацию, публикуемую российскими СМИ, бесплатно, пишет «РБК». Само предложение внес депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин.

Сама идея имеет отношение к реализации проекта по импортозамещению. Депутат считает, что сейчас в стране идет «тенденция на развитие собственных продуктов и сервисов», соответственно, импортозамещение нужно реализовывать и в IT-сфере. «А то мы всю жизнь сидим на информационной иностранной «игле», — высказал мнение депутат.

Деньгин предлагает в скором времени собрать экспертный совет комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям с целью создания плана по реализации такого проекта. Также депутат планирует использовать опыт Испании (который, кстати, нельзя назвать полностью положительным). Обсуждение этого предложения, скорее всего, будет проводиться осенью. «Уверен, что есть запрос и мы должны поддержать российские поисковые системы и появление новых продуктов программного обеспечения», — прокомментировал парламентарий свою инициативу.

Стоит отметить, что еще в феврале этого года с аналогичной идеей выступил председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций, президент издательства «Семь дней» Дмитрий Бирюков. «В Испании, например, приняли законопроект, когда Google отчисляет 7% от своего дохода в стране испанским средствам массовой информации», — отметил Бирюков.

Что касается Испании, то в этой стране еще в конце прошлого года был принят закон, обязывающий новостные агрегаторы платить за использование новостей испанских СМИ. После этого корпорация Google объявила о намерении прекратить работу своего новостного агрегатора в Испании.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Articles