Pull to refresh

Hewlett-Packard ликвидировала нерентабельное производство компьютеров под Санкт-Петербургом

Reading time 1 min
Views 3.4K
Hewlett-Packard (HP) свернула производство персональных компьютеров под Санкт-Петербургом. По данным kartoteka.ru, оно располагалось в поселке Шушары и было ликвидировано 8 июля. Источники «Коммерсанта» сообщили, что завод перестал работать еще в середине 2014 года.

«Завод закрыли по экономическим причинам. Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии. Когда принимали решение о закрытии производства, разговоров об импортозамещении еще не было, а потому российская сборка не была востребована», рассказал собеседник издания.

«Завод начал с производства 10 тысяч юнитов в месяц, но не вышел на ожидаемые объемы», сообщил другой источник. Foxconn искала других партнеров для сборки в Шушарах, но не нашла. В то же время завод HP в Чехии был хронически недогружен, и корпорация перенесла сборку на более современное предприятие, добавил президент компании «Аквариус» Александр Калинин.

Строительство завода по производству персональных компьютеров HP в Шушарах началось в 2008 году. В апреле 2010 года было запущено производство. HP совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn инвестировали в проект $50 миллионов.

Сначала HP производила в Шушарах только настольные компьютеры, а в августе 2013 года запустила сборку моноблоков. Всего планировалось выпускать до 480 тысяч единиц в год.

Падение рынка компьютеров началось еще в 2014 году. Как писал РБК, в 2014 году отгрузки персональных компьютеров в российские магазины уменьшились в сравнении с 2013 годом почти на треть (на 22,7%) до 7,91 миллиона штук, в денежном выражении — на 32%, до $3,89 миллиарда.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news